Можно ли использовать мотивы из повести 'Вечера на хуторе близ Диканьки'
в своей песне?

Можно ли использовать мотивы из повести "Вечера на хуторе близ Диканьки"
в своей песне? Собиралась песня в ИИ текст мой-музыка ИИ.
Могу быть автором такого произведения? В интернете нашла только авторские права на музыку из оригинального кинофильма....

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете создать песню, если напишете её текст самостоятельно, а музыку сгенерирует искусственный интеллект. При этом в качестве вдохновения можно использовать мотивы из произведений Гоголя, например, из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Однако важно не использовать защищённые современные музыкальные произведения или записи.

Если вы планируете использовать песню в коммерческих целях, убедитесь, что у вас есть доказательства вашего участия в создании музыки. Это могут быть скриншоты работы с ИИ, подробное описание процесса, исходные файлы и другие соответствующие документы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Да, вы можете использовать мотивы и сюжетные элементы из повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» в своей песне.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Tatyana
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!