Списание с военной службы?

Я солдат срочной службы, при прохождении срочной службы у меня появилась варикоз на левом яичке, постоянные боли. могут ли меня списать по состоянию здоровья?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Я являюсь солдатом срочной службы. В процессе прохождения службы у меня обнаружили варикоз на левом яичке, есть постоянные боли. Могут ли меня списать по состоянию здоровья?Ответ: Общие положения о здоровье и прохождении военной службыСогласно законодательству РФ, военнослужащие проходят медицинское освидетельствование, которое определяется для оценки их состояния здоровья и пригодности к службе.При наличии заболеваний, таких как варикозное расширение вен яичка, медицинская комиссия может провести дополнительное обследование, чтобы определить степень заболевания и его влияние на службу.Влияние варикоза на службу и возможность списанияВарикозное расширение вен яичка, особенно при наличии постоянных болей, может быть признано заболеванием, мешающим выполнять служебные обязанности.В случае подтверждения тяжелых симптомов или осложнений, медицинская комиссия может принять решение о временной признательной непригодности или о списании с военной службы по состоянию здоровья.Решение о списании принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает степень заболевания и его влияние на вашу способность служить.Что необходимо сделатьОбратиться к военному врачу или в медицинскую часть для проведения полного обследования и получения заключения о состоянии здоровья.При необходимости — пройти дополнительное обследование у узкопрофильных специалистов (уролога, сосудистого хирурга).После получения медицинского заключения и прохождения ВВК, вам сообщат о решении — возможность временного освобождения или списания по состоянию здоровья.Дополнительные рекомендацииНе игнорируйте симптомы и своевременно обращайтесь за медицинской помощью.Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние, чтобы использовать их при прохождении ВВК.В случае отказа или неудовлетворительного решения можно оспорить его в установленном порядке или обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.Заключение: Возможность списания по состоянию здоровья при варикозе яичка существует, особенно при наличии постоянных болей и подтвержденных осложнений.Решение о списании принимает военно-врачебная комиссия после проведения соответствующего обследования и оценки вашего состояния.
Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы: На каком основании определяется категория годности при варикоцеле?
Категория годности устанавливается на основании ст. 45 Расписания болезней (Приложение № 1 к Положению о военно врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Критерии — степень варикоцеле и наличие функциональных нарушений.
При каких условиях присваивают категорию «В» (ограниченно годен)?
Категория «В» присваивается:
при варикоцеле III степени (п. «Б» ст. 45);При рецидивном варикоцеле II степени после повторного хирургического лечения (п. «В» ст. 45).Возможна ли отсрочка от призыва при варикоцеле?
Да. При наличии показаний к хирургическому лечению предоставляется отсрочка на срок до 6 месяцев с присвоением категории «Г» (временно не годен). После операции и реабилитации возможна переквалификация в категории «Б 3» или «А» — в зависимости от результатов контрольного обследования.Как обжаловать решение военно врачебной комиссии (ВВК)?
Административный порядок: подача жалобы в вышестоящую ВВК (региональную или Главную ВВК Минобороны РФ).Срок рассмотрения: до 30 дней.Основание: нарушение процедуры освидетельствования, неполнота обследования, несоответствие выводов медицинским документам.
Как обратиться в суд, если жалоба в ВВК не помогла? Куда подавать: в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК.Срок подачи: 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.
Что приложить: копию решения ВВК;медицинские документы (результаты обследований, заключения врачей);копии жалоб и ответов из вышестоящих инстанций (если были);доказательства нарушений процедуры освидетельствования (при наличии).Примечание: Все действия должны быть документально подтверждены. Сохраняйте копии рапортов, заключений, ответов.При необходимости проконсультируйтесь с юристом по военному праву для составления жалобы или искового заявления.Подробный ответ и рапорт прилагаю к письму. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вас могут комиссовать, если варикоцеле достигло III стадии (выраженная атрофия яичка, постоянные боли) или является рецидивным II степени после операции Подайте рапорт на имя командира о болях и необходимости обследования. Добейтесь направления в госпиталь на военно-врачебную комиссию (ВВК). ВВК определит категорию годности («В» или «Д» дают право на увольнение). Вы имеете право отказаться от операции, если ее предложат; в этом случае категорию годности определят по текущему состоянию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать рапорт на ВВК и подать командиру подразделения. Решение о пригодности к службе принимает именно ВВК.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.