Здравствуйте, отдала карту знакомому , для каких целей не знала , он дал мне 3000 за нее , действий никаких по ней сделать не смог так как я заблокировала мобильный банк , он сказал что её выкинул . Звоню в банк , блокирую карту и говорят что последние списание 31 декабря 36000 . Естественно не моих . И плюс угрожает и просит вернуть 3000 за карту мою которую он выбросил . Я беременная , нужны были деньги на такси до больницы к дедушке . Что за это будет мне ?
Добрый день!
Как правило чужие карты берут для совершения мошеннических действий с использование чужих счетов, чтобы сложнее было отследить конечного получателя.
Если денежные средства которые поступали на Вашу карту были получены мошенническим путем, то с Вас могут быть взысканы данные денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ, так как это будет являться неосновательным обогащением.
Также может возникнуть уголовная ответственность по ч. 3 Ст. 187 УК РФ.
Я бы Вам посоветовал обратиться с заявлением в полицию и указать что в отношении Вас были также совершены мошеннические действия, карту для совершения преступных действий Вы не передавали, а Ваш знакомый ввел Вас в заблуждение относительно его намерений.
Ваша ситуация может квалифицироваться как участие в незаконных финансовых операциях, в том числе как предоставление своей банковской карты третьим лицам для невыясненных целей.