Здравствуйте. Описываю сложившуюся ситуацию, которая случилась у моей подруги. Она общалась с молодым человеком , их дистанционные отношения( в интернете) носили романтический характер. Он дарил подарки сам , присылал деньги - чтобы порадовать. Так сам обозначал в переписке. Иными словами ухаживал за девушкой. Иногда делал это сам , иногда с намёком от девушки, когда ей чего то хотелось. Со временем отношения испортились. Он стал навязчив, прекратить общение не получилось. Он занимался сталкингом, писал всем её знакомым , родным, чтобы она вернулась. Она сказала, что обратится в полицию, так как он долгое время не дает ей покоя после множественных разговоров и объяснений, что она хочет прекратить любые контакты с ним. В ответ он стал угрожать судом за вымогательство и мошенничество с её стороны. Якобы она не хотела с ним общаться без подарков и манипулировала. Он не просит вернуть деньги. Продолжает сталкерить, написывать всем и так как общаться она уже с ним не хочет, угрожает судом. Моя подруга напугана. Как она может себя защитить от преследования ( учитывая , что оно виртуальное) и клеветы и насколько такие обвинения от мужчины могут быть серьёзны, если он самостоятельно принимал решения о подарках и переводах денег? Речь идёт о сумме ~ 100 т.р. за весь период общения.
Спасибо.
Добрый день!
Шанс привлечь вашу подругу к ответственности за мошенничество или вымогательство стремится к нулю. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это заведомый обман и хищение чужих денег, что полностью отличается от ее ситуации. Подарки и переводы, сделанные от чистого сердца, не подпадают под это определение. Если он сам писал о желании «порадовать», это и есть доказательство того, что его действия были добровольными (переписку сохраните для подтверждения тому).
В гражданском процессе он также проиграет. Судебная практика складывается таким образом, что систематическое перечисление денежных средств уже не может расцениваться как неосновательное обогащение. Если к этому добавить еще переписку, где фиксируется добровольный характер переводов, суд встанет на сторону Вашей подруги.
От преследования можно защититься, если самостоятельно подать обращение в полицию, как минимум, в связи с клеветой. Дополните заявление перепиской, где отражаются факты угроз, навязчивости, сообщения друзьям/родственникам. Возможно беседа, которую проведут сотрудники полиции с данным типом, отрезвит его.
Все последующие контакты при этом рекомендуется прервать - не отвечать на сообщения/звонки, вступать в какой-либо диалог.
Здравствуйте. Если деньги и подарки он переводил добровольно, сам называл это подарками и не было обмана с ее стороны, риски по мошенничеству обычно невысокие.
Сейчас главное:
— сохранить переписки и переводы;
— фиксировать его сообщения знакомым и родственникам;
— при продолжении преследования обращаться в полицию.
Угрозы “подать в суд” часто используются как давление. Само по себе это еще не означает, что требования обоснованны.
Ситуация, в которой оказалась ваша подруга, психологически очень тяжелая, но с юридической точки зрения правда и закон полностью на ее стороне. Обвинения мужчины в мошенничестве и вымогательстве не имеют под собой никаких правовых оснований. Это классический инструмент психологического давления и манипуляции со стороны сталкера.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏