РАЗВОД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я живу со своей девушкой уже больше года. Она официально замужем, ну хочет развестись. У неё есть ребенок 14 лет. Какие нужны документы и нужно ли согласие мужа для развода?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ну как бы согласие обоих супругов упрощает процедуру развода и соответственно приветствуется. Однако отсутствие согласия одного из супругов на развод является одной из причин расторжения брака в судебном порядке. При этом следует учитывать, что при наличии несовершеннолетнего ребенка развод в любом случае осуществляется в судебном порядке.

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака производится в суде (ст. 21 Семейного Кодекса РФ). Для развода необходимо подать в суд заявление, к которому необходимы документы свидетельство о заключении брака, копия паспорта. Написание заявления лучше поручить специалистам.

Карпычев Сергей Константинович
Отвечает юрист

В Вашем случае развод возможней только через суд. Если отсутствует спор о детях/имуществе и пр. необходимыми документами будут свидетельство о заключении брака и копия свидетельства о рождении ребенка.

Ким Галина
Отвечает юрист

Разводятся без обязательного согласия супруга в судебном порядке при наличие детей.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А ребенок где живет, можете сразу и заявление об определении места жительства ребенка, если родители сами не договорятся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Удаленный пользователь

Добрый день. Ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Согласие супруга не требуется.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Ей необходимо подать иск в мировой суд, так как имеются несовершеннолетние дети

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Развод возможен только через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос