Здравствуйте. У меня вопрос. У моего умершего отца есть сад. Огород, который я не приняла в наследство. Сейчас меня мучает председатель садовода, хочет чтобы я оформила на себя сад. Огород и сразу написала отказную. На меня идут угрозы. Если я не сделаю, то она подаст иск в суд и мои карты заблокируют. Правильно ли я сделаю?
Если участок был оформлен в собственность отца, то если вы приняли что-то из наследства, то автоматически приняли и огород. Отказаться от части наследства нельзя... Либо все приняли, либо полностью отказались.
Карты сразу не заблокируют, но долги по взносам за последние три года могут взыскать. Поэтому оформляйте участок и продать (подарить) кому-либо. Хотя взносы все равно придется оплатить. Или председатель может в суд подать, который вы проиграете.
Если участок не был закреплен в собственность (был в пользовании), то можете не платить.
Точнее он подаст в суд о взыскании взносов и с Вас их взыщут, это не зависит от оформления наследства, зависит от принятия, Вы я так понимаю наследство приняли у нотариуса
Или Вы вообще не принимали наследство?
Наследство не принимается частями, "это беру, это не беру", наследство принимается целиком, раз приняли наследство, значит огород-участок земли Ваш и председатель прав.Вы должны платить за него.
Не спешите подписывать никаких документов под давлением или угрозами, и обратитесь в полицию, если чувствуете угрозу или давление.