Огород папы?

Здравствуйте. У меня вопрос. У моего умершего отца есть сад. Огород, который я не приняла в наследство. Сейчас меня мучает председатель садовода, хочет чтобы я оформила на себя сад. Огород и сразу написала отказную. На меня идут угрозы. Если я не сделаю, то она подаст иск в суд и мои карты заблокируют. Правильно ли я сделаю?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если участок был оформлен в собственность отца, то если вы приняли что-то из наследства, то автоматически приняли и огород. Отказаться от части наследства нельзя... Либо все приняли, либо полностью отказались.

Карты сразу не заблокируют, но долги по взносам за последние три года могут взыскать. Поэтому оформляйте участок и продать (подарить) кому-либо. Хотя взносы все равно придется оплатить. Или председатель может в суд подать, который вы проиграете.

Если участок не был закреплен в собственность (был в пользовании), то можете не платить.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ирина. Мало информации чтобы ответить на ваш вопрос. Надо знать вступили вы в наследство вообще или нет, а также оформлен ли участок в СНТ в собственность. Скорее всего председатель СНТ хочет реализовать заброшенный участок отца, но без вас сделать это не может. Возможно вам надо оформить участок и продать его самостоятельно.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Точнее он подаст в суд о взыскании взносов и с Вас их взыщут, это не зависит от оформления наследства, зависит от принятия, Вы я так понимаю наследство приняли у нотариуса

Или Вы вообще не принимали наследство?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследство не принимается частями, "это беру, это не беру", наследство принимается целиком, раз приняли наследство, значит огород-участок земли Ваш и председатель прав.Вы должны платить за него.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Не спешите подписывать никаких документов под давлением или угрозами, и обратитесь в полицию, если чувствуете угрозу или давление.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.