-
Вопрос № 00136131
Мой доход по самозанятости за 2025год составляет 216800, это больше на 50 рублей от 8мрот(216744) есть ли вероятность в отказе пособий из-за лишних 50рублей?
Елена, здравствуйте.
Насколько понимаю, речь идет о пособиях в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Что Вам даст оценка вероятности, которую Вы просите? И как эту вероятность может кто-либо оценить? Вам скажут - пособия назначат, но окажется не так, то что? А если скажут - не назначат, а на самом деле назначат? И.....?
Предсказанием того, как будет произведен расчет другим человеком - должностным лицом СФР, юристы не занимаются. Это сфера деятельности представителей оккультизма. Юридически же -несоответствие требованиям по МРОТ, согласно Правил назначения пособий, влечет отказ в их назначении.
Если Вам требуются рекомендации, то следует исходить из Ваших конкретных обстоятельств в совокупности, самих правил и учитывать следующее.
С 01 января 2026 г вступили в силу изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Изменения коснулись оснований для отказа в назначении пособия, скорректирован МРОТ, учитываемый при расчете размера доходов, уточнены порядок расчета среднедушевого дохода и перечень доходов, которые не учитываются при расчете.
Оценить, как отразятся изменения на Ваших возможностях, что это будет означать применительно к конкретно Вашей ситуации не представляется возможным, так как для этого требуются конкретные же расчеты на конкретных суммах.
И только после этого возможно о чем-либо говорить предметно, рассматривать варианты, если они есть.
Если есть - действовать согласно рекомендаций, которые могут быть выведены в результате расчетов и оценки Ваших данных. Если нет — принять, как данность и жить дальше.
Здравствуйте, для пособия важно, чтобы годовой доход самозанятого был не ниже 8 МРОТ. Порог 2025 г. – 216 744 ₽. У вас 216 800 ₽, то есть требование выполнено. Сумму не округляют, смотрят точные цифры из справки о доходах по НПД. Поэтому отказать из-за «лишних» 50 рублей не должны.







