Почему многие вопросы решаются не по 'закону' а по 'понятиям'?

Пенсионное законодательство состоит из двух пенсионных систем, а значит и двух видов пенсий которые регулируются разными законами и выплачиваются из разных бюджетов. Вопрос: почему норма регулирующая назначение и выплату одной пенсии может лишить гражданина части пенсии из другой системы пенсионного обеспечения. Почему военного пенсионера в страховой системе ОПС лишают части пенсии если пенсия в данной системе назначается в соответствии ст.4 ФЗ № 400, то есть ссылка на ст.16 ч.1 ФЗ № 400, лишает застрахованное лицо в соответствии ФЗ № 167, установленного объёма пенсии в соответствии ст.16ч.3 и ст.6ч.1 ФЗ № 400. Если пенсия по старости состоит из двух частей и отдельно друг от друга они не устанавливаются, а это означает, что назначается она не по закону, а по понятиям?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С точки зрения действующего законодательства, это законно, так как статья 16 ч. 1 ФЗ №400 прямо указывает на исключения. Суды (включая Конституционный) подтверждают, что такая «дискриминация» является допустимым ограничением, поскольку военные пенсионеры — это особая категория лиц с отдельным (более высоким) уровнем пенсионного обеспечения. Единственный способ изменить это — обжалование самой нормы ст. 16 ФЗ №400 в Конституционном Суде с новыми аргументами о нарушении страховых принципов, но на данный момент все подобные иски отклоняются.

Николай Осотов
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Николай Осотов

Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна