Нарушены пенсионные права в соответствии действующего пенсионного законодательства?

Может СФР, лишить получателя страховой пенсии по старости, части пенсии, фиксированной выплаты, без документального подтверждения то есть уменьшить размер пенсии без Решения СФР, формально сослащись, что я являюсь ещё получателем пенсии за выслугу лет по ФЗ № 4468-1, но это не может быть основанием лишения части пенсии если она мне была назначена с фиксированной выплатой, это нарушение моих прав как застрахованного лица в соответствии ФЗ № 167 СФР?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Пенсионный фонд может в одностороннем порядке прекратить выплату страховой пенсии при отсутствии оснований для ее получения, какого то специального решения для этого не требуется.

Обжаловать действия пенсионного органа Вы можете в вышестоящий пенсионный орган, либо в суд.

При этом поясню, что действующее пенсионное законодательство действительно предусматривает возможность одновременного получения страховой пенсии по ФЗ №400 с пенсиями по ФЗ №4468-1 и ФЗ №166.

Николай Осотов

Уважаемый Андрей Сергеевич, СФР не может в односторонем порядке изъять из пенсии денежные средства не подтвердив их изъятие документально, не уведомив об этом получателя пенсии, так какэто не предусмотрено действующим законодательством

Отвечает юрист
Здравствуйте!
Вы можете обратиться (устно, письменно) в фонд для получения разъяснений, или постановления (решения) фонда о причинах уменьшения выплат. В настоящее время для надлежащей консультации у вас недостаточно информации.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Николай Осотов
Андрей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это основание выплачивать пенсию без фиксированной выплаты, что предусмотрено нормами пенсионного законодательства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Николай Осотов

Уважаемая Татьяна Михайловна, даже если это основание оно должно быть отражено в Решении о назначении пенсии, и пенсионер об этом должен уведомлен, так как любые изменения в размере пенсии должны быть документально подтверждены Решением с указанием основания

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Решение о назначении пенсии отражает ваши пенсионные права и так. В нём указывается размер пенсии и статья. Иное не предусмрюотрено регламентом СФР. Если не согласны с этим, обращайтесь в исполнительную дирекцию СФР с жалобой

Николай Осотов

Татьяна Михайловна в Решении о назначении мне написано, что страховая пенсия по старости мне назначена в соответствии ст.8ФЗ № 400 с фиксированной выплатой, а не как получателю пенсии за выслугу лет без фиксированной выплаты, но даже если она мне была назначена как получателю пенсии за выслугу лет без фиксированной выплаты_ это должно быть отражено в Решении СФР, так предусмотрено действующим законодательством любые изменения в размере пенсии должны быть документально отражены

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, СФР может уменьшить размер пенсии, если в расчёте были допущены ошибки, например, не учтены какие-то периоды работы или данные о зарплате.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Николай Осотов

Уважаемый Виктор Николаевич, да может, но он обязательно должен уведомить об этом получателя пенсии с указанием основания уменьшения размера пенсии