Есть подруга, которая решила скачать платное приложение на айфон через чужой iCloud. Сейчас появился новый вид мошенничества, человек заходит на чужой iCloud и они блокируют его телефон. По итогу телефон становится просто кирпич, который никак не разблокировать. Подруга позвонила и попросила помочь ей, зайти на чужой iCloud и удалить её оттуда. В итоге не я, не она не смогли выйти. Могу ли я написать заявление на эту подругу? Телефон стоил 70к. Именно из-за неё я лишилась этих денег
Здравствуйте, заявление подать можете: полиция проверит возможное мошенничество (ст. 159 УК) или умышленное причинение вреда имуществу. Однако нужно доказать, что подруга знала о блокировке и специально вас обманула. Без таких доказательств дело, скорее всего, прекратят. Реальнее предъявить к ней гражданский иск по ст. 1064 ГК и требовать возмещения 70 000 руб., приложив переписку и чек на телефон.
Она не знала об мошенничестве. Но и я тоже. Как подруге я не смогла отказать в помощи. Могу ли я требовать хотя бы моральную компенсацию?
В данной ситуации вы можете рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы, поскольку ваши действия были совершены по просьбе подруги, и в результате вы понесли материальный ущерб. Однако стоит учитывать, что самостоятельный вход в чужой iCloud может также рассматриваться как нарушение закона.
Какие доказательства потребуются для обращения в правоохранительные органы? После обращения мне выплатят стоимость телефона?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле