Я обучаюсь в автошколе ДОСААФ бесплатно, на основании скорого призыва на срочную службу. Может ли военкомат вручать мне повестки для посещения занятий в ДОСААФ? В таких повестках, как правило, указан адрес военкомата для явки, и время отличается от времени занятий в ДОСААФ.
В случае моей явки в военкомат по повестке для получения приписного меня принял не тот человек, с которым я созванивался. Удостоверения личности при выдаче приписного меня не спросили, и смею предположить, что сведения о моей явке не были занесены в базу. После этого мне пришло уведомление на сервисе ГосУслуги о том, что ко мне могут быть применены ограничения из-за якобы неявки в военкомат по повестке.
Военкомат вправе вручать повестки для контроля обучения в ДОСААФ или уточнения данных. Явка по подписанной повестке обязательна. Уведомление на Госуслугах означает, что ваша явка не была зафиксирована официально. Это критично — за неявку по реестру повестку через 20 дней автоматически включаются ограничения (запрет на выезд, управление авто и др.). Нужно срочно явиться в военкомат с приписным и паспортом. Требовать отметку в повестке о фактической явке или справку о посещении. Предоставить справку из ДОСААФ, подтверждающую, что вы проходите обучение (это докажет отсутствие умысла на уклонение). Если ограничения уже наложены, подайте жалобу через Госуслуги или в досудебном порядке, приложив доказательства явки и обучения. Факт получения приписного — ваше главное доказательство, что вы там были. Но без фиксации в базе система считает вас уклонистом. Срочно подтвердите визит.
Военкомат вправе вручать повестки для явки в военкомат, в том числе во время обучения в автошколе ДОСААФ, поскольку посещение занятий не освобождает от исполнения обязанностей по воинскому учету.