Хочу развести с мужем.
Есть ребенок , 3 годика. Есть квартира , взяли на ипотеку и оплачиваем почти 2 года. И оформляли квартиру на мне. Работаю официально.
Вопрос:
С кем остается ребенок и квартира кому передается по решению суда?
Здравствуйте.
Квартира будет разделена и ребенок останется согласно решению суда. Какое решение он примет -зависит от оценки судом обстоятельств, что представят стороны в обоснование своих требований и возражений относительно раздела и определения места жительства. В вопросе не указано в достаточном объеме данных для того, чтобы о чем-то говорить предметно.
Есть и иной вариант ответа и звучит он так: Вам как ответить, как есть или чтобы приятно было?
Если как есть -см. Первую часть. Если как приятно - ребенок останется с Вами, по квартире -варианты, как ее оставить Вам, существуют.
Ребенок в таком возрасте чаще остается с матерью, если вы работаете и можете обеспечить условия (ст. 65 СК РФ). Суд всегда исходит из интересов малыша.
Квартира и долги по ипотеке признаются совместной собственностью, даже если жилье оформлено на вас (ст. 34 СК РФ). Имущество и остаток кредита делятся пополам (ст. 39 СК РФ). Вы можете договориться о выкупе доли мужа или продолжить платить совместно. Итоговое решение по разделу ипотеки также зависит от согласия банка.
Добрый вечер!!! Место жительство ребенка определяется через суд, так как ребенку 3 года, суд определяет место жительства с мамой. Ипотечная квартира при разделе имущества делится пополам 50 процентов вам и 50 процентов мужу. Так же вы можете подать на алименты.
Нанимайте юриста, тогда всё останется при вас, и мужа обяжут помочь вам до совершеннолетия ребенка