Я многодетная мама , в данный момент со мной проживают 4 несовершеннолетних детей, если я выйду замуж за другого мужчину, что я теряю , получаю в данный момент пособия , я в данный момент нахожусь в разводе, не работаю официально
Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 №63, многодетной считается семья, имеющая трёх и более детей. Этот статус сохраняется бессрочно, пока в семье воспитываются трое и более детей, независимо от того, вступили вы в брак или нет. Новый супруг в состав многодетной семьи не включается, если он не усыновит ваших детей.
Единое пособие на детей назначается при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум. Если пособие уже назначено до вступления в брак, его размер не изменится до окончания срока выплат (обычно 12 месяцев). Однако при подаче заявления на продление пособия будет учитываться доход нового супруга. Если общий доход семьи превысит установленный порог, право на пособие может быть утрачено.
Ежемесячная выплата из маткапитала (если есть неиспользованный остаток) возможна при условии, что среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов в регионе, а ребёнок — младше 3 лет. После вступления в брак доход супруга будет учитываться при оценке нуждаемости.
Другие выплаты (например, региональный маткапитал, компенсация за детский сад, льготы на коммунальные услуги и т. Д.) также могут зависеть от состава семьи и уровня дохода. Рекомендуется уточнять актуальные условия в органах соцзащиты по месту жительства, так как правила могут различаться в зависимости от региона.
Что может измениться
Состав семьи для расчёта пособий. С 2024 года в состав семьи для целей назначения пособий включаются: заявитель, его супруг и дети заявителя в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если они обучаются очно). Это может повлиять на расчёт среднедушевого дохода.
Статус «одинокой матери». После вступления в брак этот статус утрачивается, что может повлиять на некоторые льготы, связанные с ним.
Жилищные льготы. Изменение состава семьи может повлиять на положение в очереди на социальное жильё или другие жилищные программы, если учитывается доход и состав семьи.
Добрый день!
При вступлении в брак с другим мужчиной вы, как многодетная мать, проживающая с четырьмя несовершеннолетними детьми, можете утратить некоторые льготы и пособия, которые получаете в настоящее время. Однако, это зависит от конкретных видов пособий и регионального законодательства.
Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 г. № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Это означает, что сам по себе статус многодетной семьи не утрачивается при вступлении в брак.
Важно отметить, что региональные власти могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей, и условия их предоставления могут отличаться.
Часть льгот может зависеть от доходов семьи, и, если после вступления в брак за счёт доходов вашего супруга общесемейный доход увеличится, то вы, вероятно, лишитесь права на определенные виды поддержки
Здравствуйте. Сам по себе новый брак пособия не отменяет. Но при новом назначении единого пособия будут считать уже семью вместе с мужем: его доходы, имущество и занятость. Для многодетной семьи у одного родителя может быть нулевой доход, но у второго обычно должны быть подтвержденные поступления. Поэтому решающим будет не штамп в паспорте, а доход и состав семьи.