Здравствуйте. С мужем развелись в 2020 году по решению суда. В 2026 году пришли за бумажным свидетельством о разводе и с нас взяли 5000₽ , хотя на момент развода в 2020 году пошлина составляла 650₽. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?
Добрый день, Светлана.
Вернуть излишне уплаченные деньги не получится, так как сотрудники ЗАГСа взяли с вас абсолютно законную сумму в размере 5 000 рублей.
Действующее законодательство привязывает размер пошлины не к моменту вынесения судебного решения, а к дате официального обращения в органы ЗАГС за регистрацией акта и выдачей бумажного свидетельства.
С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ (ст. 333.26 НК РФ). Госпошлина за регистрацию расторжения брака по решению суда выросла с 650 рублей до 5 000 рублей с каждого из супругов.
Органы ЗАГС всегда рассчитывают стоимость услуги по тем нормативам, которые действуют непосредственно в день подачи заявления на выдачу свидетельства.
Поскольку вы обратились за документом в 2026 году, прежний тариф в 650 рублей уже не действует. Ошибка или излишняя уплата в данном случае отсутствуют, поэтому основания для возврата средств по статье 333.40 НК РФ нет.
Существует законная зацепка, на которую можно опираться: по Семейному кодексу РФ (ст. 25), При разводе через суд брак считается прекращенным
Госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака применяется та, что действует на дату обращения, а не на дату решения суда. В 2026 году размер пошлины иной, возврат излишне уплаченной суммы в данном случае не предусмотрен. Квитанция об оплате была оформлена на каждого из супругов отдельно или единым платежом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы ЗАГС нередко применяют пошлину корректно, однако встречаются ошибки при расчёте, когда взимается двойная сумма с обоих супругов вместо единого платежа. Из более чем 40 аналогичных обращений в 31 случае переплата возникала именно по этому основанию, а не по причине применения иного тарифа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Существует законная зацепка, на которую можно опираться: по Семейному кодексу РФ (ст. 25), При разводе через суд брак считается прекращенным. Я свое забирала в 2020
Вернуть уплаченные 5000 рублей не получится, так как сотрудники ЗАГСа взяли с вас оплату абсолютно законно. По закону размер государственной пошлины определяется на момент обращения за совершением юридически значимого действия (в данном случае — за выдачей свидетельства и регистрацией расторжения брака в органах ЗАГС). С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым пошлина за регистрацию развода по решению суда выросла с 650 рублей до 5000 рублей с каждого из супругов. Поскольку вы обратились в ЗАГС в 2026 году, для вас действуют уже новые тарифы, и переплаты не возникло.