Как вступить в наследство?

Здравствуйте. Я ребенок сирота. Я получила квартиру от государства по соцнайму. Но после того как оформили все документы и за месяц до выдачи квартиры умерла про бабушка.(но срок выдачи квартиры мне перенесли. Должны были выдать в октябре,а выдали в итоге в декабре ) Но пробабушка оставила квартиру по завещанию
Вопрос ? Если я сейчас пойду вступать в наследство то государство заберет квартиру ? Жилое помещение от бабушки пригодно для проживания

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, государство не заберет квартиру, полученную вами как сиротой. Почему вы в безопасности в 2026 году: Право уже реализовано. Вы уже заключили договор специализированного найма и получили квартиру. Наличие иного имущества в собственности после выделения жилья сироте не является основанием для расторжения договора. Квартира сироте предоставляется исходя из нуждаемости на момент включения в список и принятия решения. То, что вы стали наследницей позже, не аннулирует вашу льготу. Через 5 лет (в некоторых случаях через 3 года) вы сможете приватизировать государственную квартиру. Наличие второй квартиры (от прабабушки) никак не помешает этому процессу. Спокойно вступайте в наследство. Лишить вас жилья, выданного государством, могут только за неуплату ЖКУ или разрушение помещения, но не за наличие другой собственности. Если вы еще не подписали сам договор найма и акт приемки (хотя вы пишете, что в декабре выдали), лучше завершить оформление документов на квартиру от государства, а затем подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Pax et felicitas infinita omnibus.