Дом?

Здравствуйте,папа в 2009 году купил дом по расписписке , потому что дом был в аресте, документы он так и не сделал на дом , папа в 2025 году умер, как теперь быть с оформлением дома и что могут сделать бывшие хозяева

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Ситуация сложная, так как дом был продан с нарушением закона, а формальный собственник не смог оформить документы. Однако наследники могут действовать. Рассмотрим шаги и возможные действия.

Шаг 1. Узнать юридический статус дома
Прежде всего необходимо понять, что юридически произошло с домом с 2009 года. Для этого нужно заказать:
Выписку из ЕГРН на дом: Покажет актуального собственника, наличие или отсутствие арестов и обременений.
Выписку о переходе прав: Раскроет историю регистрации сделок с домом.
Как это сделать: Получить обе выписки можно в МФЦ, но сейчас ее может получить только собственник.

Шаг 2. Обратиться к нотариусу для вступления в наследство
Дом входит в наследственную массу вашего отца, и вы (как наследник) обязаны вступить в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти. Нотариус откроет наследственное дело, куда вы подадите документы, подтверждающие факт владения отцом этим домом.

Документы для нотариуса: Потребуются свидетельство о смерти отца, ваши документы и все возможные доказательства того, что дом фактически принадлежал вашему отцу (договор купли-продажи 2009 года, расписка, свидетельства оплаты коммунальных услуг, квитанции на ремонт и т.д.).

Шаг 3. Оформить право собственности: 2 возможных пути
Из-за отсутствия у отца зарегистрированного права собственности стандартный порядок наследования не подойдет. Вам, вероятнее всего, придется действовать через суд.

Суд может признать дом наследственным имуществом, если доказать, что отец владел им на законном основании. Ключевое — предъявить договор купли-продажи и расписку.

Если вы или отец после его смерти продолжили пользоваться домом (платили за свет, ремонтировали), суд может установить факт принятия наследства.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации, поскольку дом не был оформлен на вашего отца официально, а переход права собственности подтверждается только распиской, законные права на дом у вашей семьи могут быть не признаны до завершения надлежащего оформления. Для защиты своих интересов вам необходимо обратиться в суд с требованием признать право собственности на дом в порядке наследования или по факту приобретательной давности, предоставив расписку и иные доказательства оплаты и владения домом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Можете претендовать на данный дом, с оформлением могут быть проблемы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Пришлите в телеграмм фото расписки, я посмотрю и расскажу что делать, я признавала право собственности таким образом, но необходимо уточнить информацию

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Для верной консультации- прикрепите расписку, пожалуйста. Консультация с изучением документов платная.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Доказывать приобретательскую давность в суде и вступать в наследство. Сложный процесс, Вам нужна помощь юриста.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.