Могу ли рассчитывать на оплату неустойки?

Здравствуйте 20.12.2025 года мной был оплачен автомобиль. Оплата на рс дилера. Автомобиль на момент покупки был у дилера в наличии. Я специально брал коммерческий автомобиль из наличия у дилера, чтобы быстрее его забрать и запустить в работу. Сейчас на дворе 7.01.2026. Автомобиль до сих пор мне не отдали, из за чего в работе сплошные неудобства. Дилер говорит что ему производитель до сих пор не отправил товарную накладную на авто из за этого выдать не могут. Обещает разобраться с вопросом после праздников. Могу ли я расчитывать на оплату неустойки в данном случае?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае задержка передачи автомобиля при полной оплате и наличии товара у дилера может считаться нарушением условий договора купли-продажи. Вы вправе требовать неустойку за просрочку передачи автомобиля

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!