Добрый день!
При покупке подержанного автомобиля в автосалоне мне был навязан автокредит, в который включили без моего ведома несколько платных услуг, и выпустили доп. соглашение к договору с указанием при отказе хоть от одной о выплате неустойки большей, чем предоставленная скидка.
Автомобиль имел разбитое лобовое стекло, множественные косметические дефекты. Это был повторный визит в автосалон с автоподборщиком. При первом визите (за 2 дня) автомобиль был обут в неплохую шипованную зимнюю резину, при повторном осмотре оказалось, что его уже переобули в лысую, протертую до отсечек, летнюю резину. При вопросе об этом сначала отпирались, потом сказали: «Да, ребята его переобули, сезон же сменился». Поменять обратно не согласились, предложили выдать за уменьшение скидки на 25000 (я не согласился).
Так как автомобиль требовал замены лобового стекла, замены резины, замены всего масла и не содержал элементов из перечня требований безопасности (огнетушитель, знак аварийной остановки и т.д.), я настоял на скидке. Автомобиль стоил 1 535 000 руб, договорились о 1 400 000 (то есть -135 000) руб. Мне навязали автокредит, обуславливая это возможностью предоставления скидки только при таких условиях.
В кредит включили каско, как обязательное требование банков, о чём меня уведомили, кроме того без моего ведома включили:
- услугу «Здоровый водитель» – 18 000 руб;
- услугу «Продленная гарантия» (Сертификат Safety Базис-К) – 165 000 руб;
- услугу «Безопасное авто» - 229 530 руб (уменьшающее процентную ставку, но без этой доплаты ежемесячный платеж с обычной ставкой для меня ниже…).
О части этих услуг я узнал из электронных документов, подгруженных к кредиту в Сбере. О, которых выдавали сертификаты было сказано, что это якобы бонус к покупке (а не вы оплатите). Кроме того, просили 3 месяца не закрывать кредит, чтобы автосалону выплатили комиссионные.
Ко всему вышеперечисленному, еще выпустили дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указали, что при отказе от любого доп. продукта, или досрочном погашении более 49% кредита до истечения 90 дней я должен выслать предоставленную разницу в цене автомобиля размеров 175 000 руб - это МОШЕННИЧЕСТВО, у меня сохранилось объявление со стоимостью 1 535 000 (как писал выше, разница 135 000) и автотека, где вообще указано 1 470 000 руб.
Могу ли я отменить все услуги, не выплачивать неустойку по договору и, возможно, заявить в Роспотребнадзор о мошенничестве?
П.С.: Файлы почему-то не прикрепляются
С уважением, Валентин
Навязанные услуги подлежат возврату в течение 30 дней с момента заключения договора согласно праву потребителя на отказ от дополнительных услуг. Условие о неустойке за отказ от навязанных услуг ничтожно, так как ущемляет права потребителя. Обращение в Роспотребнадзор обоснованно, а разница в задокументированной стоимости автомобиля - весомый аргумент при оспаривании соглашения о неустойке. Дополнительное соглашение к договору купли-продажи подписано Вами добровольно или под условием предоставления скидки с явным давлением со стороны менеджеров автосалона?
"Только так предоставляется скидка" - давление не физическое, но моральное
Здравствуйте.По закону вы имеете право в любое время отказаться от навязанных услуг. Условие о скидке, которое обязывает вас их приобретать, является незаконным, а значит, и штраф за отказ от них взыскан быть не может
Диана, уточните, пожалуйста, а мне нужно уведомлять салон? Я вычитал про направление претензии для обжалования этого доп. Соглашения. Мне это нужно делать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.