В праве ли потерпевший взыскивать разницу осаго с виновника дтп?

В праве ли потерпевший взыскивать разницу по осаго, с потерпевшего. Если страховая рассчитала сумму ниже стоимости ремонта и запчастей. При этом потерпевший прошел независимую экспертизу, где была указана стоимость восстановительных работ вместе с запчастями.
И вправе ли страховая требовать эту сумму, с учетом неустойки в 50% требовать с виновника дтп. После того как потерпевший подаст в суд на страховую компанию

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
несмотря на то что вопрос задан крайне некорректно попробую догадаться что вы имели в виду и ответить. Потерпевшие вправе взыскать разницу между страховым возмещением и реальным ущербом с виновника ДТП. Однако также он наделён правом случае если страхового возмещения ему недостаточно для ремонта транспортного средства, потребовать произвести ремонт его транспортного средства страховую компанию. В случае отказа страховую компании произвести ремонт, у потерпевшего возникает право возмещение убытков понесённых в результате данного отказа. Так вот если потерпевший взыскивает данные убытки в результате необоснованного и незаконного отказа страховой компании произвести ремонт со страховой компанией, то виновнику ДТП он вероятнее всего больше ничего не предъявит так как в настоящее время в соответствии со сложившейся судебной практикой сумма ущерба может превышать даже установленные соответствии с законом об ОСАГО лимит ответственности с страховщика – более 400 000 руб. относительно последнего вопроса. В случае если страховая компания заплатит помимо страхового возмещения ещё и штраф и неустойку, указанные штрафные санкции не подлежат дальнейшему взысканию в порядке регресса со страховой компанией виновника так как вызванные исключительно недобросовестным поведением страховщика.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — потерпевший вправе через суд взыскать с ОСАГО‑страховщика разницу, подтверждённую независимой экспертизой. После оплаты страховая вправе регрессным иском (суброгацией) взыскать с виновника фактически выплаченную сумму. Однако неустойки и штрафы, начисленные судом в пользу потерпевшего за просрочку выплат, страховая не вправе перекладывать на виновника — эти санкции остаются её обязанностью. Сохраняйте экспертизу, переписку и чеки; обсудите тактику с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, если в пределах стоимости ремонта по ОСАГО, должен взыскивать со страховой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.