В праве ли потерпевший взыскивать разницу по осаго, с потерпевшего. Если страховая рассчитала сумму ниже стоимости ремонта и запчастей. При этом потерпевший прошел независимую экспертизу, где была указана стоимость восстановительных работ вместе с запчастями.
И вправе ли страховая требовать эту сумму, с учетом неустойки в 50% требовать с виновника дтп. После того как потерпевший подаст в суд на страховую компанию
Здравствуйте. Да — потерпевший вправе через суд взыскать с ОСАГО‑страховщика разницу, подтверждённую независимой экспертизой. После оплаты страховая вправе регрессным иском (суброгацией) взыскать с виновника фактически выплаченную сумму. Однако неустойки и штрафы, начисленные судом в пользу потерпевшего за просрочку выплат, страховая не вправе перекладывать на виновника — эти санкции остаются её обязанностью. Сохраняйте экспертизу, переписку и чеки; обсудите тактику с юристом.
Нет, если в пределах стоимости ремонта по ОСАГО, должен взыскивать со страховой.