Оплачивается ли больничный в праздничные дни?

Оплачивается ли больничный лежу в стационаре в новогодние праздники с 1 января по 8 если работаешь в детском саду

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, больничный в праздничные дни оплачивается полностью за все календарные дни (с 1 по 8 января включительно). Работа в бюджетном учреждении (детском саду) не влияет на этот общий порядок. Основные факты на 2026 год: пособие выплачивается за каждый календарный день болезни, включая выходные и нерабочие праздничные дни. Размер выплаты зависит от вашего страхового стажа (согласно МРОТ или среднему заработку за 2024–2025 гг.): Стаж более 8 лет — 100% среднего заработка. Стаж 5–8 лет — 80%. Стаж до 5 лет — 60%. Лимиты в 2026 году максимальная сумма за один день больничного составляет 6 827, 40 руб.. Минимальная выплата (по МРОТ) в январе 2026 года составляет около 873, 97 руб. В день. Первые 3 дня болезни оплачивает работодатель (детский сад), остальные дни — Социальный фонд России (СФР). Если вы лежите в стационаре с ребенком, правила те же, но при возрасте ребенка до 8 лет оплата всегда составит 100% независимо от вашего стажа.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Да, больничный лист, оформленный в период стационарного лечения, полностью оплачивается, даже если он выпадает на официальные нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января. Это правило едино для всех работников, включая сотрудников детских садов устроенных официально.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск