Мой ребенок временно находится в доме малютки. Мне могут приостановить ежемесячную выплату за не предоставленное место в детский сад или все таки выплаты будут?
У вас нет права на получение таких выплат.

Здравствуйте. Такой Вопрос. Я работаю воспитателем в Детском саду с 1993 года по нынешний день. Предыстория я с Крыма и до 2014 г Крым был Украиной и законы в ПФУ были другие не было балов льготной выслуги надо было отработать 25 лет и можешь оформлять пенсию. Вот и подола на досрочную пенсию , мой общий стаж составляет воспитателем 30 лет 11 месяц. в ПФР . Но пришел отказ о досрочной пенсии , в свези отсутствием необходимого льготного стажа. ПФР видят только то когда пошли отчисления с 2015 г. Да сказано в письме обжаловать в суде. Прикрепляю письмо. Можете дать пояснения Спасибо И еще один момент там где стоит галочка на письме можете объяснить очем идет речь.
Здравствуйте. Получили отказ по оформлении пенсии по льготному стажу . Супруга отработала 28 лет. ( это только педагогом, музыкальным руководителем в детском саду) Пенсионный фонд принял к учету только 13 лет. 15 лет супруга работала в саду на 0,75 ставки, и в этом же саду в тоже время вела танцевальный кружок от дома творчества от района т.е. была принята на 0,25 ставки. Работала в том же саду. Как объясняла заведующая , что это будет учитываться при определении льготной пенсии по пед.стажу. По факту пенсионный указал этот период отдельно 0.75 и 0.25 но не учел как льготный. Подскажите что делать и правильно ли отразил пенсионный этот период. Спасибо
Байдак Зоя Михайловна
Пенсионное законодательство по льготным пенсиям очень сложное для того, чтобы вы на этом сайте получили надлежащую консультацию.
Для квалифицированного вам ответа нужно проанализировать выписку из ПФ, льготное законодательство, а оно менялось очень часто. И только тогда рассчитать стаж и ответить на Ваш вопрос.
Я консультирую и готовлю документы в суд, но не на уровне бесплатной консультации, потому что это занимает почти рабочий день.
Обращайтесь к юристам с документами для очной юридической помощи по месту жительства, заплатите за консультацию и подготовку иска в суд.
Работаю в детском саду общеразвивающей направленности старшим воспитателем на 0, 75 ставки и учителем-логопедом на 0, 5 ставки. Входит ли моя работа в льготный стаж?
Жуйкова Юлия Валерьевна
Уважаемый Гость!
Работа в должности учителя-логопеда входит в льготный стаж. Работа в должности старшего воспитателя может быть включена в льготный стаж, если Вы непосредственно с детьми работаете.
Для более корректного ответа необходимы сведения о периоде работы.
Богданова Татьяна Михайловна
Порядок и правила для учета периодов работы определены постановлением 781 от 29.10.2002.
Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
С 1996 г по 1999г работала педагогом - психологом в обычном детском саду. В пед. стаж не засчитали. Входит ли эта работа в пед. стаж. Что сделать, чтоб засчитали
Богданова Татьяна Михайловна
У вас есть справка от работодателя, что этот период работы засчитывается в педстаж?
Даутов Олег Наилович
добрый вечер. нужно смотреть по спискам должностей которые действовали на момент 1996-99 г. Постановление Кабмина. исходя из него делать вывод.
Здравствуйте, работаю с 2024 г. педагогом-психологом в обычном детском саду, идет ли мне пед.стаж?
Богданова Татьяна Михайловна
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами что идет вам в педстаж.
Худобин Виталий Сергеевич
Да, если вы работаете педагогом-психологом по трудовому договору в муниципальном или государственном детском саду, педагогический стаж засчитывается. Это подтверждено Постановлением Правительства № 781 и Приказом Минобрнауки № 276 — должность входит в перечень. Главное — чтобы работа была официальной, и вы занимали именно педагогическую должность по штатному расписанию. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.
Добрый день. Я работаю по срочному договору внештатным сотрудником в детском саду. В конце ноября мне уходить в декрет. Смогут ли мне оформить в саду декретный отпуск, чтобы я могла получить выплаты?
Усольцев Виктор Николаевич
Да, внештатному сотруднику, работающему по срочному договору, могут оформить декретный отпуск, так как работодатель обязан предоставить замещающему сотруднику отпуск по беременности и родам.
Здравствуйте, я разведена , работаю официально в детском саду нянечкой получаю 18 тысяч , бывший муж плотит алименты по 10 тысяч в месяц,(платит добровольно,не где не оформляли это )стала подавать на пособия и приходит отказ , хотя раньше получала сейчас нет , не знаю что делать
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Отказ приходит, скорее всего, из-за «правила нулевого дохода» (если нет официальных алиментов) или изменения правил учета доходов в 2025 году. С 2024–2025 года для единого пособия алименты должны быть оформлены либо через суд, либо через нотариальное соглашение. Если их нет официально, соцзащита может сама «назначить» вам виртуальный доход (процент от МРОТ) в расчет, даже если муж платит меньше или вы не указывали их. Ваш доход (18\\, 000 + 10\\, 000 = 28\\, 000) сравнивают с прожиточным минимумом в вашем регионе. Если на вас и ребенка выходит даже на 100 рублей больше нормы — будет отказ. Посмотрите текст отказа на Госуслугах. Там указано: «превышение дохода» или «недостаточно сведений». Заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Для пособия сейчас это обязательное условие, чтобы сумма учитывалась корректно. Если доход (18 тыс. + Реальные алименты) ниже прожиточного минимума на двоих, после оформления соглашения вам обязаны одобрить выплату.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в орган социальной защиты по месту жительства для получения разъяснений по конкретному отказу и узнать, какие документы или сведения необходимо предоставить для повторного рассмотрения вашего заявления.
Оплачивается ли больничный лежу в стационаре в новогодние праздники с 1 января по 8 если работаешь в детском саду
Ватолин Александр Иванович
Да, больничный в праздничные дни оплачивается полностью за все календарные дни (с 1 по 8 января включительно). Работа в бюджетном учреждении (детском саду) не влияет на этот общий порядок. Основные факты на 2026 год: пособие выплачивается за каждый календарный день болезни, включая выходные и нерабочие праздничные дни. Размер выплаты зависит от вашего страхового стажа (согласно МРОТ или среднему заработку за 2024–2025 гг.): Стаж более 8 лет — 100% среднего заработка. Стаж 5–8 лет — 80%. Стаж до 5 лет — 60%. Лимиты в 2026 году максимальная сумма за один день больничного составляет 6 827, 40 руб.. Минимальная выплата (по МРОТ) в январе 2026 года составляет около 873, 97 руб. В день. Первые 3 дня болезни оплачивает работодатель (детский сад), остальные дни — Социальный фонд России (СФР). Если вы лежите в стационаре с ребенком, правила те же, но при возрасте ребенка до 8 лет оплата всегда составит 100% независимо от вашего стажа.
Козлов Дмитрий Андреевич
Да, больничный лист, оформленный в период стационарного лечения, полностью оплачивается, даже если он выпадает на официальные нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января. Это правило едино для всех работников, включая сотрудников детских садов устроенных официально.
Родила ребенка 3.01.2025, работала официально в детском саду Фунтик ип Максимова Ирина Николаевна , оформила пособие по уходу за ребенком до полутора лет , заплатили только за 3 месяца , звонила сказали что бухгалтер ошиблась сама и надо делать перерасчет чтоб доплатили за последние месяца . Я не знаю как это сделать руководитель не дает номер бухгалтера и сама не передает ей информацию . Как получить свои Деньги за 1.2 года
Есть ли шансы отсудить 4 года работы на севере? С 2017г. по 2021г. работала в детском саду на 0.5 ставки м/с и 0.5 ставки совмещение м/с бассейна, работала полный рабочий день, табеле было две графы по 3.6 часов рабочего времени, в сумме получается 7.12 (полный рабочий день). Зарплату мне платили за ставку.
5 лет назад заказала оценку пенсионного права и в этом году наконец-то добрались до моего запроса и выяснилось, что 4 года работы не входят в северный стаж. Из-за того что я работала по СОВМЕЩЕНИЮ, эти 0.5 ставки не засчитали, а ещё 0.5 ставки не засчитали, т.к. в северный стаж вообще пол ставки не учитываются. И получается я работала на севере 4 года без северного стажа.
Богданова Татьяна Михайловна
Есть шанс отсудить северный стаж.
Грачёв Георгий Владимирович
Шансы есть - совмещение и неполная ставка оспариваются в суде.
Можно ли оспорить решение ФСС РФ?
Я написала заявление в ФСС, пришёл ответ (в приложенном файле)
Я, Моисеева Ксения Валерьевна, являюсь матерью несовершеннолетних детей. В период с 01.07.2020 по 31.12.2025 моей дочери, Моисеевой Есении Александровне (23.09.2016 г.р.),была установлена инвалидность.
В июле 2020 г. сотрудник Пенсионного фонда РФ по телефону сообщил мне о назначении пенсии по инвалидности и поинтересовался о намерении получать пособие по уходу за ребенком. На мой вопрос о необходимых условиях был дан ответ:выплата положена только при условии, что ребенок не посещает детский сад. Поскольку моя дочь числилась в детском саду № 207, в оформлении выплаты мне было фактически отказано в устной форме.
18.09.2019 у меня родилась третья дочь. В связи с этим я находилась в отпуске по уходу за ребенком, а с 19.09.2022 была уволена и по настоящее время являюсь неработающей.
В мае 2025 г. мне случайно стало известно о праве неработающих трудоспособных родителей на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175). Я незамедлительно обратилась в Социальный фонд и оформила выплату.
До этого момента сотрудники фонда, в котором я состояла на учете как мать ребенка-инвалида, не информировали меня о наличии у меня права на указанную выплату.
Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.05.2021 № 5-КГ21-29-К2, если пенсионный орган не исполнил обязанность по разъяснению права на выплату, что привело к несвоевременному обращению, гражданин имеет право на получение неполученных сумм без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии с п. 3 Положения о Пенсионном фонде РФ (утв. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 № 2122-1), фонд (правопреемник — Социальный фонд) обязан обеспечивать разъяснительную работу среди населения.
Учитывая, что обязанность по информированию меня исполнена не была, прошу произвести перерасчет и выплатить мне неполученные суммы ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом за период с 01.07.2020 по 01.05.2025 без ограничения сроком исковой давности.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Да, шанс есть!
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, да, можно. Сначала подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР (областное/центральное) и попросите выдать запись телефонной консультации 09.07.2020 и проверить работу сотрудника. Если не пересчитают — подавайте иск в районный суд о взыскании недополученных сумм, ссылаясь на Указ №175, Пост. Правительства №397 и Определение ВС от 31.05.2021 №5‑КГ21‑29‑К2.
Добрый день. Планировали с мужем 3 ребенка. Решили сразу спросить в МФЦ какие будут льготы будут предоставлены. Нам ответили что никакие, потому что муж зарабатывает в среднем 78-80 тысяч рублей и это выше прожиточного минимума и что кроме мат капитала никаких выплат нам быть не может, а так же не обязаны выдавать льготы на проезд и в детский сад. Правда ли это?
Сахаров Александр Николаевич
Вы обратились не по адресу. Обратитесь заявлением в территориальный отдел поддержки населения по месту жительства за разъяснениями. Вам дадут исчерпывающий ответ, что предусмотрено законодательством в Московской области. Ответом можно будет руководствоваться, т.к. именно данный орган осуществляет выплаты всех пособий, связанных с детьми.
Ануфриев Анатолий Петрович
Здравствуйте.Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий ПетровичДля того чтобы у нас с вами получился предметный разговор я должен ознакомится с Вашими документами и после этого я смогу дать юридическую оценку по Вашим документам. Запишитесь на консультацию по тел. 8 917 034 92 34. https: //urist-anyfriev.ru/uslugi/ Обратите внимание, что исключительно в интересах моих клиентов мной принято решение больше не давать бесплатных юридических консультаций по телефону, даже по самым "простым" и "маленьким" вопросам, (по телефону можно лишь записаться на консультацию). Консультация платная.
Добрый вечер! Подала заявление на единое пособие. Пришел отказ. Превышен доход на 81 рубль. При расчете учитывают компенсацию родительской платы за детский сад(1470×12=17070). При этом ребенок часто болеет, по квитанциям фактически сумма компенсации составила около 5000 рублей за год(есть месяцы, когда ребенок болел, ходил пару дней, соответственно компенсация за эти месяцы составляет 0-200 рублей). Можно ли обжаловать отказ ссылаясь на это?
Камынин Илья Юрьевич
прокуратура
Красильникова Армине Владимировна
Можете
Добрый вечер!
Мне на данный момент 27 лет
Диплом балавриата педагог психолог дошкольного образования получила в 2021, на тот момент ребенку было 11 месяцев. В 2022 году устроилась на работу воспитателем в детский сад, но из-за частых болезней ребенка, уволилась и сидела дома. Через год снова устроилась в этот же детский сад. Работаю тут уже 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на подъемные как молодому специалисту?
Асанов Тенгиз Изетович
Здравствуте! Сразу скажу что молодым специалистом считаются молодые люди до 35 лет. А по другим аспектам Вашего вопроса рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 09.11.2019 N 1430 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации Развитие образования"!
Какой должен быть минимальный размер выплат пособий на детей матери-одиночке в отпуске по уходу за ребенком и как его получить? На первого ребенка получаю пенсию по потере кормильца 15500 руб. , ребенку сейчас 12 лет. Со вторым ребенком нахожусь в отпуске по уходу, в октябре исполнится 2 года. Детский сад закрывают на ремонт, нет возможности выйти на работу. Но и на пособия прожить не очень просто. Назначили на каждого ребенка по 8256 руб. Можно ли куда-то обратиться?
Чижов Алексей Алексеевич
Вам необходимо подать заявление на перерасчет и уточнить, какие именно выплаты вам назначены. Также вы можете претендовать на другие виды поддержки.
Подайте заявление на перерасчет ежемесячных выплат в связи с изменением обстоятельств (невозможность выйти на работу из-за закрытия сада).
Компенсация за непредоставление места в детском саду (от 0 до 3 лет). В Краснодарском крае такая компенсация предусмотрена. Ее размер варьируется, но обычно это несколько тысяч рублей. Уточните ее наличие и размер в вашем муниципалитете.
Как семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации (из-за закрытия сада и отсутствия возможности работать), вы можете претендовать на единовременную или регулярную адресную материальную помощь от региональных властей. Размер и условия ее предоставления нужно уточнять в соцзащите.

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.