Льготная пенсия?

Здравствуйте, работаю с 2024 г. педагогом-психологом в обычном детском саду, идет ли мне пед.стаж?

Гость

Да, если вы работаете педагогом-психологом по трудовому договору в муниципальном или государственном детском саду, педагогический стаж засчитывается. Это подтверждено Постановлением Правительства № 781 и Приказом Минобрнауки № 276 — должность входит в перечень. Главное — чтобы работа была официальной, и вы занимали именно педагогическую должность по штатному расписанию. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.

Татьяна

Почему тогда везде озвучивают, что не идет пед.стаж? Идет только тем, к о работает с детьми овз.

Гость
Худобин Виталий Сергеевич

Педагогический стаж идёт, если педагог-психолог работает по профстандарту и входит в штат как педагогический работник. Но часто на практике учреждения оформляют эту должность как просто «психолог» без педагогической функции — тогда стаж не идёт. Также в ряде регионов местные органы образования учитывают стаж только тем, кто работает с детьми с ОВЗ, из-за нюансов в выплатах, льготах или досрочной пенсии. Нужно смотреть: должность должна называться именно «педагог-психолог», работа с детьми — очная, учреждение — образовательное, договор — трудовой. Всё остальное — формальности, из-за которых стаж могут не признать. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.

Татьяна

Ссылаясь на Постановление Правительства 781, п.11, мне руководство отказывает в пед.стаже. Правомерно ли это? Работаю в дошкольном государственном общеобразовательном учреждении детский сад.

Гость
Худобин Виталий Сергеевич

Если вы работаете в должности педагога-психолога по трудовому договору, в государственном дошкольном образовательном учреждении, то отказ неправомерен. Согласно Постановлению № 781, п. 11, в стаж входит время работы в должности педагогического работника в государственных и муниципальных учреждениях, включая дошкольные. Педагог-психолог входит в Перечень должностей педработников (Приказ Минобрнауки № 276). Если в вашей трудовой книжке и приказе указано «педагог-психолог», то стаж обязаны учитывать. Отказ — нарушение. Требуйте отказ в письменной форме для обжалования. Если информация была полезной, напишите, пожалуйста, отзыв.

Отвечает юрист

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами что идет вам в педстаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.