Раздел имущества?

Здравствуйте , если дом и машина приобретались мужем в браке без вкладывания средств жены может ли жена претендовать на половину жилья

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

В такой ситуации жена не может претендовать на половину имущества, так как дом или автомобиль, приобретённые мужем на личные средства, не считаются совместно нажитым имуществом супругов.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15, если денежные средства принадлежали супругу до брака, то и после его регистрации они продолжают быть личной собственностью супруга. И приобретённое на эти деньги имущество тоже будет его.

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Гость

Игорь Витальевич, могли уточнить некоторые моменты: до брака у мужа не было средств,

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это означает, что даже если жена не вносила личные средства в покупку дома или автомобиля, она всё равно имеет право на половину этого имущества при разделе совместно нажитого имущества в случае расторжения брака или иного раздела общего имущества супругов.

Исключениями из этого правила являются случаи, предусмотренные статьями 36 и 37 СК РФ:

- Статья 36 устанавливает, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и не подлежит разделу.

- Согласно статье 37, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие улучшения).

Таким образом, если дом и автомобиль были приобретены мужем в браке и не относятся к исключениям, указанным выше, жена вправе претендовать на половину этого имущества вне зависимости от того, какие именно средства использовались для их приобретения.

Отвечает адвокат

Если имущество приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью и делится пополам. Не имеет значение что жена не работала или муж зарабатывал больше. Не подлежит разделу имущество нажитое до брака, либо в период брака по безвозмездным сделкам( дарение, наследство…)

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Все что приобретается в браке подлежит разделу поровну между супругами, если не будет доказано, то куплено на личные средства одного из супругов. Нюансы зависят от конкретной ситуации.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По общему правилу супруга имеет равные права на приобретенное в браке имущество. Но возможны исключения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! По СК РФ может. Но нужно понять нюансы приобретения. Распишите подробнее.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений