Алименты с ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая - есть решение суда о лишении родительских прав на ребенка и назначении алиментов. Пока отец был в местах лишения свободы, копейки по алиментам приходили. Он освободился, но я не стала подавать на алименты дальше, т.к. боюсь, что потом отец сможет подать на алименты с сына на свое содержание. Скажите, если я все же подам на алименты, имеет ли право отец на алименты с сына в будущем?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Подавайте на алименты. Если вы не подадите, суд трактует, что спора не было в этой части и отец платил. Если не платит, вы идёте в с суд. На свое содержание в любом случае в старости может подать, даже если ни копейки не платил алиментов если вы не требовали.

Он лишён прав на ребёнка, значит и подать не может на свое содержание, доказано что он никакой отец

В остальных случаях Алименты на отца и ребенка разные вещи. Суд будет учитывать его пенсию. Прожиточный минимум пенсионера в каждом регионе установлен.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует направиться к приставу для получения справки о задолженности по алиментам, сообщить, что должник освободился из места заключения и необходимости расчета суммы долга, а также принятия мер к нему как злостно уклоняющемуся. Лишенный родительских прав отец не может требовать от сына оплаты алиментов или иных платежей. Это дело для него будет добровольным, если он захочет помочь отцу по крови и роду, но уже не юридически оформленному в свидетельстве о рождении. Так что не переживайте.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Александра
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Владимирович!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо, что обратились. Пожалуйста, оставьте отзыв в моей анкете о консультации. Вам бесплатно - мне приятно)))

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, лишённый родительских прав обязан платить алименты, но сам права на алименты от ребёнка теряет. Вернуть это право он может только через суд, если восстановят его родительские права. Поэтому смело взыскивайте алименты: пока отец лишён прав, потребовать деньги от совершеннолетнего сына он не сможет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александра
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нет, не может. Родитель, лишённый родительских прав, не вправе требовать алименты от своих совершеннолетних детей, в том числе:
в старости, по инвалидности, при нетрудоспособности, при нуждаемости.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Александра
От всей души благодарю вас, Кирилл Александрович, за помощь и участие!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности платить алименты, но в то же время лишённый родительских прав отец утрачивает право на алименты от ребёнка в будущем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александра
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Нет, так как он лишён родительских прав. Даже если он в будущем будет восстановлен в родительских правах, сделать это ему будет почти невозможно.

Александра
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Эдуард Васильевич!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Согласно ст. 87 СКРФ: Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений