Здравствуйте. Ситуация такая - есть решение суда о лишении родительских прав на ребенка и назначении алиментов. Пока отец был в местах лишения свободы, копейки по алиментам приходили. Он освободился, но я не стала подавать на алименты дальше, т.к. боюсь, что потом отец сможет подать на алименты с сына на свое содержание. Скажите, если я все же подам на алименты, имеет ли право отец на алименты с сына в будущем?
Подавайте на алименты. Если вы не подадите, суд трактует, что спора не было в этой части и отец платил. Если не платит, вы идёте в с суд. На свое содержание в любом случае в старости может подать, даже если ни копейки не платил алиментов если вы не требовали.
Он лишён прав на ребёнка, значит и подать не может на свое содержание, доказано что он никакой отец
В остальных случаях Алименты на отца и ребенка разные вещи. Суд будет учитывать его пенсию. Прожиточный минимум пенсионера в каждом регионе установлен.
Здравствуйте. Вам следует направиться к приставу для получения справки о задолженности по алиментам, сообщить, что должник освободился из места заключения и необходимости расчета суммы долга, а также принятия мер к нему как злостно уклоняющемуся. Лишенный родительских прав отец не может требовать от сына оплаты алиментов или иных платежей. Это дело для него будет добровольным, если он захочет помочь отцу по крови и роду, но уже не юридически оформленному в свидетельстве о рождении. Так что не переживайте.
Спасибо, что обратились. Пожалуйста, оставьте отзыв в моей анкете о консультации. Вам бесплатно - мне приятно)))
Здравствуйте, лишённый родительских прав обязан платить алименты, но сам права на алименты от ребёнка теряет. Вернуть это право он может только через суд, если восстановят его родительские права. Поэтому смело взыскивайте алименты: пока отец лишён прав, потребовать деньги от совершеннолетнего сына он не сможет.
Здравствуйте. Нет, не может. Родитель, лишённый родительских прав, не вправе требовать алименты от своих совершеннолетних детей, в том числе:
в старости, по инвалидности, при нетрудоспособности, при нуждаемости.
Здравствуйте. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности платить алименты, но в то же время лишённый родительских прав отец утрачивает право на алименты от ребёнка в будущем.
Нет, так как он лишён родительских прав. Даже если он в будущем будет восстановлен в родительских правах, сделать это ему будет почти невозможно.