Как подать на алименты на мать, находящихся в местах лишения свободы?

Отец платит алименты на ребёнка, мать посадили на два года строгого режима. Алименты до ребёнка не доходят, у матери на счету.
Отец опекун, как решить вопрос с алиментами?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации правовых оснований для «подачи на алименты на мать» не имеется. Мать сама является должником по алиментам в пользу ребенка. Задача опекуна — добиться поступления этих средств на счёт ребенка, а не на счёт матери. Правовое основание: согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей даже в местах лишения свободы. Взыскание производится по исполнительному документу (статья 109 СК РФ, статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если алименты уже взысканы, но поступают на счёт матери, получатель указан неверно. Главный риск — деньги продолжат уходить матери. Ключевое значение имеет, кто указан взыскателем в судебном решении. Если взыскателем была мать как законный представитель, то после установления опеки необходимо заменить взыскателя в судебном порядке. Основания — статьи 44, 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 84 Семейного кодекса РФ. Опекун вправе подать заявление о замене взыскателя или изменении порядка исполнения решения, чтобы алименты перечислялись на счёт ребенка или опекуна. Для точного вывода нужно проверить: есть ли судебный акт о взыскании алиментов с матери; кто именно указан взыскателем; открыт ли на имя ребенка отдельный счёт; работает ли мать в исправительном учреждении. При отсутствии заработка задолженность накапливается. Окончательная позиция, выбор способа защиты (замена взыскателя, изменение порядка исполнения или новое взыскание), а также подготовка заявления в суд и расчёт сумм зависят от индивидуального изучения документов и конкретных обстоятельств дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как опекун, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов - перечислении средств непосредственно на счёт ребёнка или в Ваше распоряжение как опекуна, минуя счёт матери. Вынесен ли судебный приказ или решение суда об алиментах, либо алименты уплачиваются на основании нотариального соглашения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах общая логика нередко подводит: многие полагают, что достаточно просто уведомить приставов или работодателя плательщика. Однако без судебного акта об изменении порядка исполнения алименты продолжат зачисляться на счёт матери в полном объёме, а суд при рассмотрении таких заявлений проверяет факт установления опеки, наличие вступившего в силу приговора и документальное подтверждение того, что средства до ребёнка фактически не доходят. Из практики: именно неполный пакет документов при подаче заявления является причиной отказа в большинстве случаев, а суды в ряде регионов дополнительно запрашивают справку из места отбывания наказания матери. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Необходимо подать заявление в суд. Для подготовки заявления обратитесь к юристу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
14 часов назад
Здравствуйте. Это необходимо делать в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.