Требуют деньги с меня?

Здравствуйте
Отучился от военкомата на вод.права, на момент обучения был годным к службе, успешно отучился, права получил
Потом они признали меня не годным
Сейчас требуют оплаты за обучение, либо пойдут в суд, присылают претензию в виде письма.
Нужно ли возвращать деньги им? Может ли суд взыскать с меня сумму больше? Если да , то на сколько?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, деньги возвращать не нужно. Обучение от военкомата (обычно в ДОСААФ) является бесплатным для гражданина и направлено на подготовку специалиста для Вооруженных сил. Ваша негодность к службе по состоянию здоровья — это объективная причина, возникшая не по вашей воле. Взыскание средств за обучение предусмотрено ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» только для курсантов военных вузов, отчисленных за неуспеваемость, дисциплину или нежелание учиться. Для призывников, обучавшихся на водителей и ставших «негодными», такая норма в законе отсутствует. Суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, так как вы не уклонялись от учебы и успешно её завершили. Сумма взыскания не может вырасти сама по себе, но в случае проигрыша (что маловероятно) к основной сумме могут добавить только судебные расходы (госпошлину). На претензию ответьте письменно, указав, что обучение завершено успешно, а неявка на службу вызвана состоянием здоровья (категория «В» или «Д»), что не является основанием для возмещения затрат по закону.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, платить не обязаны. По закону деньги за учёбу возвращают лишь те, кто не пошёл служить по своей вине (уклонился, скрывался). Вас признали негодным по здоровью — причина от вас не зависит, значит долг не возникает (ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности»). В суде военкомат может просить лишь стоимость курсов, но иск с таким основанием должны отклонить. Направьте им ответ и копию заключения ВВК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Евгений

Когда пошел учится на права, заключал договор с ними в письменном виде, там было прописано, что я буду должен отслужить в армии, что бы за права я не платил. Суд может взыскать больше чем просит военкомат? Например за свои услуги

Евгений
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

. Рекомендуется внимательно изучить договор и претензию, чтобы оценить риски и при необходимости проконсультироваться с юристом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.