При покупке квр в официальном браке я как супруга отказалась стать созаемщиком, дала согласие на распоряжение мат капиталом мужу Первоначальный взнос был - мат капитал Есть ли у меня доля в квр, если никаких док не подписала в сделке не участвовала
Здравствуйте, квартира куплена в браке — значит это общее имущество супругов, независимо от того, кто записан в договоре и кто платил кредит. Отказ быть созаёмщиком прав не лишает. Кроме того, из-за использования маткапитала доли обязаны получить и вы, и дети после снятия ипотеки. Поэтому ваша доля есть, её можно оформить через соглашение или суд.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! Меня интересует ещё один вопрос Скажите пож если бы я стала созаемщиком теряла ли я 6% при покупке второго жилья?
Да, право на налоговый вычет при покупке второго жилья вы не теряли бы, так как вычет (ст. 220 НК РФ) зависит от собственности и понесенных расходов, а не от статуса созаемщика.
Да, вы имеете право на долю в квартире, так как она приобретена в браке (ст. 34 СК РФ) и с использованием материнского капитала, что обязывает выделить доли всем членам семьи, включая вас (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
Если вносился мат капитал, доли у всех членов семьи.