Мать с ребёнком купила 2 комн квартиру погасила кредит мат капиталом доли выделила на себя и на ребёнка. муж тоже есть, доля ему не выделялась .потом родилось еще двое детей. сейчас стоит вопрос продажи квартиры. нужно ли вылелять доли двоим детям. которые родились после того как был использован мат капитал и определена доля первому ребёнку .
Добрый день!
Да, при использовании материнского капитала на покупку жилья закон обязывает выделить доли всем членам семьи, включая тех детей, которые родились после приобретения квартиры, но до ее продажи.
На основании ч. 4. ст.10 №256-ФЗ: Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Здравствуйте! Да, при продаже квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, необходимо выделить доли всем детям, включая тех, кто родился позже. Иначе сделка может быть признана недействительной. Обратитесь в Пенсионный фонд и органы опеки для получения разрешения на продажу.