Ипотека под мат капитал?

С мужем в разводе, он хочет взять ипотеку с расчетом мат капиталом? Возможно ли это если мы не состоим в браке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, использование материнского капитала при покупке жилья в ипотеку возможно, даже если вы с бывшим мужем в разводе. Главное условие — материнский капитал оформлен на вас (матери), и именно вы подаёте заявление на распоряжение средствами. Ваш бывший муж может взять ипотеку, но для использования маткапитала вам нужно будет выступать созаёмщиком, чтобы приобрести жильё в общую собственность с детьми.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу отец может воспользоваться материнский капитал в случае, если мать ребёнка умерла, была лишена родительских прав или признана судом умершей.

Во всех остальных случаях материнским капиталом распоряжается мать.

Он может попытаться указать материнский капитал в качестве оплаты, но Пенсионный фонд вряд ли ему такую выплату одобрит.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Гость
Виктория Андреевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!