С мужем в разводе, он хочет взять ипотеку с расчетом мат капиталом? Возможно ли это если мы не состоим в браке
Да, использование материнского капитала при покупке жилья в ипотеку возможно, даже если вы с бывшим мужем в разводе. Главное условие — материнский капитал оформлен на вас (матери), и именно вы подаёте заявление на распоряжение средствами. Ваш бывший муж может взять ипотеку, но для использования маткапитала вам нужно будет выступать созаёмщиком, чтобы приобрести жильё в общую собственность с детьми.
Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте. По общему правилу отец может воспользоваться материнский капитал в случае, если мать ребёнка умерла, была лишена родительских прав или признана судом умершей.
Во всех остальных случаях материнским капиталом распоряжается мать.
Он может попытаться указать материнский капитал в качестве оплаты, но Пенсионный фонд вряд ли ему такую выплату одобрит.