Жена и дочь 5лет , находятся в Украине,
Хочу розвод! Как правильно это оформить ,?

Здравствуйте, жена и несовершеннолетних ребёнок прописанв в доме моей мамы! Жена имеет гражданство РФ дочь свидетельство о рождении РФ.
Фактически находятся в украине , хочу развестить, при разводе нужно ли их выписывать из жилплощади, тем самым лишать прописки???

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист
Подайте заявление в суд по месту прописки жены. Выписывать из жилплощали не обязательно. Если дочь и жена не собственники квартиры и нет мат. Капитала в доме матери, то жену может выписать мама ваша. Если вы прописаны вместе с дочерью, то дочь не выпишет мама даже через суд. Вашей маме не обязательно ждать развода, чтобы выписать вашу жену из квартиры
Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования о расторжении брака и снятие с регистрационного учета никак друг с другом не связаны, поэтому снимать с рег.учета никого не требуется. Для расторжения брака в отсутствие супруги необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Затруднительно будет, личное присутствие не возможно, полагаю надо снимать с регистрации в виду не проживания по месту регистрации-прописки, признавать утратившими право проживания, либо не преобретшие право проживания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.