Здравствуйте?

Развод был штамп не стоит в паспорте. Родила месяц назад и не могу ничего сделать ни свидетельство о рождении ни пособие. Говорят что я не получала свидетельство о расторжении. Что делать поехать туда не могу

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 17:11

Ваша ситуация полностью разрешима, и ехать в тот ЗАГС, где оформлялся развод, вам не нужно. Вы столкнулись с так называемой «презумпцией отцовства»: по закону (ст. 48 Семейного кодекса РФ), если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, бывший муж автоматически признается его отцом, и ЗАГС обязан вписать его в свидетельство о рождении. Поскольку у вас в паспорте нет штампа и нет свидетельства о расторжении брака, в единой системе реестра ЗАГС вы до сих пор числитесь замужней, либо система требует подтверждения даты развода, чтобы отсчитать эти 300 дней.

Виктория
Вчера в 22:59

Они сказали он получил свидетельство о разводе а я нет и его они вписать не могут и я как мать одиночка не могу пойти и соответственно настоящего отца не впишут. Они могут как то заказать это свидетельство но надо заплатить деньги

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
11 часов назад

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:11

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака. Если лично явиться не можете, отправьте заявление по почте с удостоверенной подписью или через представителя по нотариальной доверенности. На основании дубликата вам обязаны поставить штамп в паспорт и выдать все необходимые документы на ребёнка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:12

Вы можете получить дубликат свидетельства о расторжении брака дистанционно через портал «Госуслуги» или обратившись в любой МФЦ. На основании этого документа вы сможете оформить свидетельство о рождении, в котором в качестве отца ребенка будет указан бывший супруг в силу презумпции отцовства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория
Вчера в 23:00

В гос услугах нет ничего о расторжении брака

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:27

Сделать запрос

Мерный Максим Андреевич