Вступление в брак с двойным гражданством?

Добрый день!
Мой молодой человек имеет двойное гражданство. У меня гражданство РФ. Мы планируем заключить брак на территории РФ.
Нужно ли предоставлять молодому человеку документ о семейном положении, подтверждающий факт отсутствия брака в другой стране его второго гражданства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно да: если у жениха есть иностранное гражданство, ЗАГС часто просит документ, что он не женат в той стране (справка о брачной правоспособности/о семейном положении), с переводом и иногда апостилем/легализацией. Если он также гражданин РФ и предъявляет российский паспорт, некоторые ЗАГСы могут не требовать справку, но это решает конкретный ЗАГС. Лучше заранее уточнить у вашего ЗАГСа список документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, документ о семейном положении из страны второго гражданства необходим. Российские органы ЗАГС вправе потребовать подтверждение отсутствия зарегистрированного брака по каждому гражданству отдельно.

Какое именно второе гражданство имеет Ваш молодой человек?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Молодой человек имеет гражданств Украины.