Как вернуть долг?

Человек сделал плохо ремонт, договора по работе не было, заключили расписку что он отдаст эти деньги до ноября месяца, деньги не отдает.
Можно ли подать в суд? В каком порядке действовать?
Сначала идти в полицию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала направьте должнику письменную претензию с копией расписки: «верни сумму до ». Ждите 10 дней. Не заплатит — подавайте мировому судье заявление о судебном приказе (до 500 000 р.) и приложите оригинал расписки, чек госпошлины 1 % (не меньше 400 р.). Приказ выдадут без заседаний; должник молчит 10 дней — сдавайте приставам. Полиция не занимается гражданскими долгами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Доброго дня! Думаю, что в полицию толку не будет идти - Вас отправят решать вопрос в гражданский процесс. Чтобы решить как вам действовать дальше - нужно посмотреть расписку и какие недостатки в ремонте.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга на основании расписки, в которой указано обязательство вернуть деньги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно проверить расписку.

Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Обращайтесь в суд, полиция деньги не взыскивает

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна