Здравствуйте, муж перестал употреблять марихуанну около 2 месяцев назад, работает на ФКП. При досмотре на проходной военными был обнаружен старый пакетик с остатками марихуаны, весом менее 0.1 гр. Муж про него забыл, пакетик был спрятан в обложке паспорта. Мужу назначили наказание в виде административного штрафа. Я работаю в полиции. Каким образом это может каснуться меня и могут ли уволить мужа с работы?
Для мужа увольнение крайне вероятно. На ФКП (федеральное казенное предприятие) действуют строгие требования к дисциплине и допуску. Совершение правонарушения, связанного с наркотиками, является основанием для расторжения трудового договора или лишения допуска к работе. Для вас вольнение вам не грозит, так как вы не совершали проступка. Однако наличие близкого родственника с административкой по «наркотической» статье (ст. 6.8 Или 6.9 КоАП РФ) создаст серьезные проблемы при прохождении очередной аттестации, назначении на вышестоящие должности или получении более высокой формы допуска к гостайне. Мужа, скорее всего, уволят; у вас возникнут препятствия в карьере.
Здравствуйте! Если вашему мужу назначено административное наказание за хранение незначительного количества марихуаны без цели сбыта, то такая административная ответственность, как правило, не влечёт автоматического увольнения с работы, если только на его предприятии нет строгих внутренних регламентов по этому поводу.
Как может это коснуться меня? Напомню, я работаю в полиции
А где он работает, что такое ФКП? Ну Вас то точно не уволят
Федеральное казённое предприятие