Нашли у мужа?

Здравствуйте, муж перестал употреблять марихуанну около 2 месяцев назад, работает на ФКП. При досмотре на проходной военными был обнаружен старый пакетик с остатками марихуаны, весом менее 0.1 гр. Муж про него забыл, пакетик был спрятан в обложке паспорта. Мужу назначили наказание в виде административного штрафа. Я работаю в полиции. Каким образом это может каснуться меня и могут ли уволить мужа с работы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для мужа увольнение крайне вероятно. На ФКП (федеральное казенное предприятие) действуют строгие требования к дисциплине и допуску. Совершение правонарушения, связанного с наркотиками, является основанием для расторжения трудового договора или лишения допуска к работе. Для вас вольнение вам не грозит, так как вы не совершали проступка. Однако наличие близкого родственника с административкой по «наркотической» статье (ст. 6.8 Или 6.9 КоАП РФ) создаст серьезные проблемы при прохождении очередной аттестации, назначении на вышестоящие должности или получении более высокой формы допуска к гостайне. Мужа, скорее всего, уволят; у вас возникнут препятствия в карьере.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вашему мужу назначено административное наказание за хранение незначительного количества марихуаны без цели сбыта, то такая административная ответственность, как правило, не влечёт автоматического увольнения с работы, если только на его предприятии нет строгих внутренних регламентов по этому поводу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина

Как может это коснуться меня? Напомню, я работаю в полиции

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

А где он работает, что такое ФКП? Ну Вас то точно не уволят

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Марина

Федеральное казённое предприятие