Здравствуйте, моему брату позвонило физическое лицо и стало вымогать деньги в размере 10.000рублей ( брату 16 лет), по причине некорректного общения с определённой группой лиц , стоит ли обращаться в полицию?
Да, стоит немедленно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Вымогательство (статья 163 УК РФ), это уголовное преступление. Требование денег под угрозой распространения сведений или некорректного общения является основанием для возбуждения дела. То, что вашему брату 16 лет, не имеет значения для квалификации преступления, но требует обязательного участия законных представителей в процессе.. Сделайте скриншоты переписки, запишите телефонные разговоры (если возможно), сохраните номер вымогателя. Идите в ближайшее отделение полиции с паспортами (ваш и брата) и доказательствами.Ни в коем случае не переводите деньги. Это лишь подтвердит вашу уязвимость и спровоцирует новые требования. Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку.
Здравствуйте! В описанной ситуации вашему брату действительно стоит обратиться в полицию, так как действия звонящего могут подпадать под состав вымогательства.
Заблокируйте его да и всё