Как оформить участок?

Добрый день, земля рядом с квартирой (квартира на земле) рядом с квартирой есть земля для хозяйственных нужд , общедодевая как оформить в аренду или на себя под комерцию

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Добрый день! Рядом с моей квартирой находится земля (квартира на земле), а также есть земля для хозяйственных нужд, которая является общей долевой собственностью. Как правильно оформить аренду этой земли или оформить её под коммерцию — на себя или другим способом?Ответ: Для оформления земли, находящейся в общей долевой собственности и используемой для хозяйственных нужд, необходимо учитывать следующие моменты: Выяснить статус земли и право собственности: Если земля является общей долевой собственностью, необходимо определить, кто и как может распоряжаться этой частью — собственники должны согласовать решение.В случае, если земля находится в муниципальной или государственной собственности, потребуется получение соответствующего разрешения.Оформление аренды: Для использования земли в коммерческих целях можно оформить договор аренды с собственником (если земля в частной собственности) или с органом власти (если земля в муниципальной или государственной собственности).Для этого необходимо подготовить и зарегистрировать договор аренды в соответствии с законодательством РФ, что обеспечит правовую защиту ваших интересов.Оформление на себя (купля-продажа или иное распоряжение): Если вы хотите оформить землю в собственность, потребуется провести процедуру приватизации или приобретения (если земля находится в муниципальной или государственной собственности).После этого вы сможете оформить землю в собственность и распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду или использовать под коммерцию.Обращение к специалистам: Для правильного оформления документов и соблюдения всех юридических требований рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по земельным вопросам.Возможно потребуется подготовка межевания, согласование с органами власти и регистрация прав собственности.Итог: Для использования земли для коммерческих целей лучше всего оформить договор аренды, что обеспечит легальность и защиту ваших прав. Если же вы планируете стать собственником, потребуется пройти процедуру оформления прав собственности, после чего — распоряжаться землей по своему усмотрению.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Квартира не может быть на земле. Скажем есть двухквартирных дом. Вот он на земле. А собственникам квартир принадлежит земельный участок, на котором стоит дом, в долях ( в данном случае пополам).

Оформить в аренду землю принадлежащую вам на праве собственности нельзя. "на себя" она в силу закона есть. Вам нужно установить порядок пользования землей по согласованию с другими собственниками

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Поглазов Роман Викторович
Отвечает юрист

Добрый день.

Указывая на квартиру, Вы имеете в виду, что земельный участок, на который Вы претендуете, является общедомовым имуществом.

Следовательно, выкупить это имущество Вы не можете. Но взять в аренду можно.

Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Земля придомовой территории можно оформить через общее собрание