Прекращение деятельности ИП?

Два года назад было открыто ИП. Ни разу им не воспользовавшись, хочу закрыть его, никакие финансовые операции через бизнес счет не было произведено. Все застопорилось на стадии создания ИП. На него начисляется налог, подскажите, можно ли прекратить деятельность ИП и после этого оплатить налоги? Или нужно погасить все задолженности, а потом закрывать деятельность индивидуального предпринимателя?

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно сначала снять ИП с учёта, а потом оплатить налог. Следует иметь в виду, что налоговый орган может принудительно взыскать налог со счетов и карт без обращения в суд.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформите заявление о прекращении деятельности ИП. Подайте налоговую декларацию. Оплатите долг по налогам, можно и после закрытия ИП, но будут начислены пени.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист
Добрый вечер. Ни каких препятствий для закрытия ИП нет. Можете закрыть, а потом оплатить налоги
Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете закрыть ИП, а позже заплатить налог.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!