Открыли ип и выбрали систему налогообложения патент, но через месяц эту систему закрыли и перешли на нпд так эта система нам подходит больше. Но по концу года налоговая начислили налог на патент и сняли его на ЕНП. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Правомерно, если на НПД осуществляли ту же деятельность, что и на патенте. Налоговым кодексом не предусмотрен отказ от действующего патента по решению налогоплательщика.
ИП вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:
1) если он утратил право на применение ПСН (Форма заявления об утрате права на ПСН утверждена приказом ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@);
2) если он прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН (Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН утверждена приказом ФНС России от 4.12.2020 № КЧ-7-3/882@).
Иных случаев прекращения действия патента до срока окончания статьей 346.45 НК РФ не предусмотрено.
Поэтому, если получили патент, не прекратили предпринимательскую деятельность по выбранному в патенте виду и не утратили право применения ПСН, к сожалению, вам придётся оплатить патент.
Если ИФНС составлен акт камеральной налоговой проверки, то необходимо написать возражения, если уже есть решение о привлечении к ответственности - то в течение месяца с даты получения решения апелл жалобу, если больше времени прошло, то просто жалобу в ВНО
Патент вы обязаны были уплатить за месяц
Если вы официально закрыли патентную систему налогообложения и перешли на налог на профессиональный доход (НПД), то налоговая не должна начислять налог по патенту за тот период, когда вы уже перешли на НПД.