Что будет если молодой человек уехал после подписки о невыезде?

Здравствуйте! У знакомой ситуация, ее молодого человека задержали по статье 159 часть 4, особых доказательств нет. Через 2 дня отпустили под подписку о невыезде, он на следующий день уехал из страны. Знакомая передала ему личные вещи и проводила в аэропорт. Может ли ей что-то грозить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В российском праве «укрывательство» (ст. 316 УК РФ) касается только особо тяжких преступлений (убийство и т.д.). Статья 159 ч. 4 (Мошенничество) к ним не относится. Есть ли риски соучастия? Риск возникнет, только если следствие попытается доказать, что она была пособником в основном деле (помогала похищать деньги). Сам факт проводов в аэропорт и передачи вещей преступлением не является. Молодого человека объявят в розыск, подписку изменят на заочный арест. Знакомую могут вызвать на допрос в качестве свидетеля, Ей нельзя давать ложные показания. Она имеет право не свидетельствовать против себя и близких (ст. 51 Конституции), но врать о том, что она «не знала о его отъезде», опасно, если есть записи с камер аэропорта. Уголовная ответственность за помощь в побеге по этой статье ей не грозит. Однако повышенное внимание со стороны следователей и статус свидетеля ей обеспечены. Ей лучше заранее проконсультироваться с адвокатом на случай допроса.

Pax et felicitas infinita omnibus.