Целевое?

Договор четырехсторонний:
я, црб; академия, минздрав
какую сумму нужно будет выплатить при разрыве целевого?
год ординатуры 217, обучение было 2 года.
стипендия от академии 12200
и стипендия от црб 5800, но оттуда забирали подоходный налог 13% и одну стипендию не выплатили, если я не ошибаюсь
в сентябре 2025 меня трудоустроили

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Предложение: Платная консультация юриста
Категория: медицинское право.
Регион: Амурская область.
Вопрос клиента: расчёт суммы к выплате при разрыве четырёхстороннего договора о целевом обучении (участники: клиент, ЦРБ, академия, Минздрав). Детали: год ординатуры — 217 тыс. Руб., обучение 2 года, стипендии — 12 200 руб. (От академии) и 5 800 руб. (От ЦРБ, с вычетом 13% НДФЛ, одна стипендия не выплачена). Трудоустройство в сентябре 2025 г.
Ответ юриста:
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1681 от 13.10.2020 («О целевом обучении…») и ч. 6 Ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ», при разрыве договора о целевом

обучении гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с мерами поддержки, в полном объёме, в месячный срок, в порядке, предусмотренном разделом V Положения.
1. Расчёт возмещения стипендий:
• Стипендия от академии (12 200 руб./мес.):
o Умножаем на количество месяцев обучения (2 года = 24 мес.): 12 200 × 24 = 292 800 руб.
• Стипендия от ЦРБ (5 800 руб./мес., с учётом НДФЛ 13%):
o «Чистая» сумма стипендии после вычета налога: 5 800 × 0, 87 = 5 046 руб./мес.
O Умножаем на 24 мес.: 5 046 × 24 = 121 104 руб.

O Если одна стипендия не выплачена, вычитаем её: 121 104 – 5 046 = 116 058 руб.
• Итого по стипендиям: 292 800 + 116 058 = 408 858 руб.
2. Расчёт возмещения затрат на ординатуру (217 тыс. Руб.):
• Если гражданин не отработает положенный срок (5 лет), сумма 217 000 руб. Подлежит возмещению пропорционально неотработанному времени. Например, если отработано 1 год из 5, возмещается: 217 000 × (4/5) = 173 600 руб.
3. Дополнительные расходы:
• Если в договоре указаны иные меры поддержки (например, оплата проезда, общежития), они также подлежат возмещению.

• Возможна выплата штрафа образовательной организации (раздел VI Положения) — в размере средств из бюджетов (федерального, регионального, местного), выделенных на обучение.
4. Порядок возмещения:
• Заказчик (ЦРБ/Минздрав) направляет письменное уведомление с расчётом расходов в течение 1 месяца после расторжения договора.
• Возмещение производится перечислением на счёт заказчика (казначейство, бюджетная организация) в сроки, указанные в договоре.
5. Важные нюансы:
• Если расторжение связано с уважительными причинами (болезнь, служба в армии и др.), возможно освобождение от возмещения (согласно законодательству РФ).
• Точный расчёт должен учитывать дату расторжения договора и фактически отработанный период.
• Рекомендуется запросить официальный расчёт расходов у заказчика (ЦРБ/Минздрав).
Итог: предварительная сумма к возмещению — ~581 858 руб. (Стипендии + часть затрат на ординатуру). Точная сумма определяется после расчёта неотработанного срока и учёта всех мер поддержки.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

При досрочном разрыве целевого договора после трудоустройства вы, скорее всего, обязаны будете возместить все полученные меры поддержки (стипендии).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.