Сколько нужно пробыть в Узбекистане чтобы вернуться обратно в Россию?

Добрый день подскажите пожалуйста. Я выехал с России 1 декабря 2025 года работал по патенту есть ребёнок гражданин РФ. Могу ли въехать обратно в Россию в январе 2026 года и делать заново патент.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете въехать в январе 2026 года, но с учетом двух условий: Правило 90/180: Если за последние 180 дней вы пробыли в России суммарно более 90 дней (без учета сроков действия патента), въезд может быть закрыт. Наличие ребенка-гражданина РФ само по себе не отменяет это правило автоматически, но помогает обжаловать запрет. Новый патент: При въезде в миграционной карте обязательно укажите цель визита «Работа». После въезда у вас будет 30 дней на подачу документов на новый патент. Перед вылетом проверьте себя по базе МВД на наличие запрета на въезд. Если вы вовремя оплачивали все чеки по предыдущему патенту и не имели штрафов, проблем с оформлением нового патента в 2026 году быть не должно

Pax et felicitas infinita omnibus.