Контрактная служба?

Контракт подписан в октябре 2025г. 31 марта 2026г. Исполнится-65 лет-уволят меня из ВС РФ или дослуживать до конца контракта.?

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ключевое правило: Согласно п.1 ст.49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, подлежит увольнению в запас. Исключение составляют случаи, когда с военнослужащим заключен новый контракт на срок до 10 лет в порядке, установленном Правительством РФ (п.3 ст.49). Применительно к Вашей ситуации: Вы заключили контракт в октябре 2025 года, еще не достигнув 65 лет. Однако, 31 марта 2026 года вы достигните установленного законом предельного возраста. Закон имеет приоритет над сроком действия контракта. Контракт прекращает свое действие в связи с наступлением обстоятельств, не зависящих от воли сторон (достижение предельного возраста). Командование обязано будет издать приказ о Вашем увольнении с военной службы в день достижения возраста 65 лет - то есть 31 марта 2026 года. Возможно ли остаться? Теоретически да, но это сложная процедура, а не автоматическое право. Для этого необходимо: быть высшим офицером, получить положительное заключение аттестационной комиссии, заключить новый контракт на срок от 1 года до 10 лет до достижения предельного возраста. Решение о заключении такого контракта принимается в порядке, установленном Правительством РФ и, по сути, требует решения высшего руководства МО РФ. Вывод: Если Вы являетесь высшим офицером, то Вас уволят 31 марта 2026 года. Исключительная ситуация: Вы могли бы остаться на службе, только если бы до 31 марта 2026 года прошли все инстанции и подписали новый контракт на срок до 10 лет. Поскольку контракт уже подписан в октябре 2025 года без таких оговорок, это маловероятно. Рекомендации: для принятия окончательного решения и планирования своих действий Вам следует обратиться в ближайшее время в кадровый орган своей воинской части (или вышестоящего штаба) за официальными разъяснениями и ознакомиться с проектом приказа, который должен быть подготовлен заблаговременно.

Алексей
Спасибо, Евгения Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вас не уволят по возрасту, и вы будете дослуживать до конца контракта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.