Недвижимость с маткапиталом?

В 2014 году вышла замуж. В 2018 году купила квартиру с исп маткапитала, по брачнику, я единственный плательщик по ипотеке. В 2020 выплатила, доли никому не выделяла, ни детям ни себе. в 2024 развелась, также подписав брачник. Там все что зарегано на мне- мое, что на муже его. Может ли бывший требовать долю? Если да, то как уйти от этого. Есть ли тут сроки исковой давности, или может в4рнуть маткапитал.

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас брачным договором установлено раздельное владение имуществом, то супруг не может претензии на совместное имущество, но он имеет право на долю в материнском капитале, так как сертификат выдаётся на всех членов семьи. Вы должны были выделить доли всем членам семьи, в течении полугода после погашения ипотечного кредита. Возврат материнского капитала законом не предусмотрен, но супруг может оформить нотариальный отказ от своей доли.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.