Здравствуйте, в июле этого года оформил банкротство,через юриста.В декабре 1 числа, был суд признали банкротом, счета сразу заблокировали, но ежемесячно положенно выплачивать банкроту определённую сумму денег, точнее прожиточный минимум. Финансовый управляющий, не связался с банкротом, так как находится в другом городе. Юрист отправил реквизиты карты, для снятия денег со счета банкрота, для выплаты. Но финансовый управляющий накосячил, и взял реквизиты для перевода денег из сообщения у юриста, и сделал ошибку в одной цифре. Получилось так, что денег на счету типо не оказалось, и перевод не был выплачен, теперь чтобы ему перевели выплату взяли правильные данные, но перевода все нет и нет, прошло уже более 5 дней. Юрист убеждает, что перевод идет в течении этих 5 дней. Но суть в том, что деньги со счета для перевода никто не снял. Что делать в данной ситуации? Чего ждать, юрист молчит на вопрос не отвечает. Выплата должна была быть с 22 по 29 декабря, каждого месяца.
Письменная консультация
Уважаемая Анастасия,
Ниже приведена письменная консультация по вашей ситуации.
Письменная консультация:
В соответствии с законодательством о банкротстве физических лиц, в частности, с положениями Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан осуществлять выплаты должнику в установленные сроки, а также соблюдать порядок и правила их проведения.
Что касается вашего вопроса:
Обязанности финансового управляющего:
Финансовый управляющий обязан своевременно и полностью осуществлять выплаты должнику в соответствии с графиком, установленным судом. В случае ошибок в реквизитах или иных обстоятельств, он должен принять меры для исправления ситуации и обеспечить перевод средств.
Что делать в вашей ситуации:
Необходимо письменно обратиться к финансовому управляющему с запросом о статусе перевода средств, указав точные реквизиты и дату предполагаемой выплаты.
Важно потребовать подтверждение о причине задержки и о том, когда ожидается перевод.
В случае, если управляющий не реагирует или ситуация не решается, рекомендуется обратиться с жалобой в соответствующий орган — Федеральную службу по финансовому мониторингу или в суд, который утвердил процедуру банкротства.
Дополнительные действия:
Можно подать жалобу в прокуратуру или в арбитражный суд, указав, что выплаты не осуществляются по вине управляющего.
Также рекомендуется обратиться к вашему юристу для получения помощи в подготовке обращения или жалобы.
Итог:
Если прошло более 5 дней с предполагаемой даты перевода, а деньги на счет так и не поступили, необходимо требовать у управляющего объяснений и подтверждения, а также, при необходимости, принимать меры через судебные органы для защиты своих прав.
Здравствуйте. Лучше самому связаться с финансовым управляющим или его помощником. На практике выплаты прожиточного минимума в процедуре банкротства действительно проходят не так быстро, как хотелось бы.