Консультация юриста по банкротству?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться и получить помощь в моей ситуации.

Я длительное время находился в тяжёлой долговой ситуации и в итоге был вынужден подать на банкротство физического лица. Я обратился в юридическую компанию, с ними был подписан договор, и услуги по договору я оплатил. Мне также была указана общая сумма по договору.

Я работаю официально. На начальном этапе процедуры заработную плату я получал наличными. Спустя некоторое время юрист сообщил, что мне необходимо передать в бухгалтерию работодателя реквизиты банковской карты. На работе принимают только карты Сбербанка, поэтому я передал реквизиты карты Сбербанка в бухгалтерию.

Через месяц на эту карту поступила заработная плата. Я ожидал, что мне будет перечислен прожиточный минимум, так как знаю, что по закону он должен выплачиваться в процедуре банкротства. Однако прожиточный минимум я не получил. Я обратился к юристам с вопросом, когда мне ожидать выплату, на что мне ответили: «ждём распределения». Что именно означает это распределение, мне так и не объяснили.

Через некоторое время юрист снова написал, что финансовый управляющий открыл для меня счёт в Совкомбанке, и попросил отнести реквизиты этого счёта в бухгалтерию. Я передал реквизиты, объяснил бухгалтерии ситуацию и дождался следующей заработной платы. Зарплата поступила уже на счёт в Совкомбанке, но прожиточный минимум мне снова не был выплачен.

Я вновь обратился к юристам с вопросом о выплате прожиточного минимума, но снова получил тот же ответ — «ждём распределения», без каких-либо сроков и пояснений. При этом с моего дохода удерживаются достаточно крупные суммы.

Я также писал финансовому управляющему на электронную почту с просьбой разъяснить, почему удерживаются такие суммы и почему мне до сих пор не выплачивается прожиточный минимум, однако ответа я не получил.

Дополнительно третьи лица сообщили мне противоречивую информацию:
— что якобы никакой конкурсной массы сейчас нет;
— что удерживаемые деньги не перечисляются кредиторам;
— что выплаты мне не будут производиться до тех пор, пока не будет полностью удержана сумма, указанная в договоре с юристами.

Я не понимаю, законно ли это, и может ли договор с юристами быть основанием для невыплаты мне прожиточного минимума. Сейчас я нахожусь на стадии реализации имущества, у меня удерживаются деньги, но я не получаю даже прожиточный минимум. В результате я нахожусь в полной неопределённости и не понимаю, какие действия мне нужно предпринять.

Прошу помочь разобраться:

* обязан ли финансовый управляющий выплачивать мне прожиточный минимум и в какие сроки;
* законно ли удержание всей заработной платы;
* может ли договор с юристами влиять на получение мной прожиточного минимума;
* могу ли я получать заработную плату наличными;
* какие конкретные шаги мне нужно предпринять для защиты своих прав.

Нужна консультация

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Отвечаю по пунктам:

* обязан ли финансовый управляющий выплачивать мне прожиточный минимум и в какие сроки - Обязан. Он должен выслать вам разрешение на получение прожиточного минимума. Его получают раз в месяц;
* законно ли удержание всей заработной платы- Законно удержание зарплаты за вычетом прожиточного минимума;
* может ли договор с юристами влиять на получение мной прожиточного минимума - Нет;
* могу ли я получать заработную плату наличными - Да;
* какие конкретные шаги мне нужно предпринять для защиты своих прав - Вправе обратиться в суд.

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отвечая на Ваш основной вопрос - да, у Вас может взыскиваться вся заработная плата в процессе реализации процедуры банкротства, после ее окончания списывания прекратятся.
Прожиточный минимум Вам также не обязаны выплачивать, в связи с тем, что законодательство РФ указывает на возможность оставления прожиточного минимума но не на обязанность.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

На основании статьи 213.25 Закона о несостоятельности ( банкротстве ) Должнику сохраняется прожиточный минимум на него и его несовершеннолетних детей, в соотвествии с регистрацией ( пропиской). Напишите заявление, и отправьте на электронную почту ( можно продублировать и почтой России с уведомлением). Вам обязан ФУ эти денежные средства полностью выплатить.