Что делать если банк не хочет забрать обратно деньги, зачисленные без основания?

Что делать если на карту зачислены деньги от Сбербанка,без основания.Что делать если они не хотят их снять обратно, утверждают что эти зачисления моя пенсия, действия пенсии по инвалидности заканчивается 31.12.2025.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Что делать при зачислении денег без основания
Проверьте выписки и детали операции
Узнайте точную дату и сумму зачисления.
Обратитесь в банк (в данном случае — Сбербанк) для получения подробной выписки по операции.

Письменное обращение в банк
Напишите заявление в банк о необходимости разъяснить источник зачисленных средств и потребовать возврата, если это ошибка или зачисление произошло по ошибке.
Пояснение по статусу пенсии
Если банк утверждает, что это ваша пенсия, и она заканчивается 31.12.2025, уточните, почему средства зачислены без вашего согласия.

Пенсия обычно зачисляется по назначению — через Пенсионный фонд или по решению суда, а не произвольно.
Обратиться в Пенсионный фонд или соответствующие органы
Уточните, кто осуществлял зачисление.
Если средства зачислены неправомерно или без вашего согласия, можете потребовать их возврата.

Обращение в правоохранительные органы
Если есть подозрение на мошенничество или несанкционированный доступ к вашим счетам, можно обратиться в полицию.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Чтобы избежать обвинений в «неосновательном обогащении» или мошенничестве, действуйте так: письменное обращение в Сбербанк. Подайте заявление в отделении (с отметкой о получении) или через чат, зафиксировав факт получения денег без основания. Сохраните копию. Запрос в Социальный фонд (СФР) для уточнения через Госуслуги или лично, были ли начисления. Возможно, это единовременная выплата или перерасчет за прошлые периоды, положенные вам до 31.12.2025. Не тратьте деньги: Если СФР подтвердит ошибку, они пришлют уведомление о возврате. Если вы их потратите, фонд взыщет сумму через суд. Если банк настаивает, что это пенсия: Возьмите в банке расширенную выписку, где указан отправитель и назначение платежа. Если там указан СФР — деньги ваши (законные начисления до конца срока инвалидности). Если деньги пришли не от СФР, а от физлица — это ошибка перевода. Самостоятельно не возвращайте по реквизитам «из СМС» (риск участия в схеме отмывания), делайте возврат только через официальное заявление в банке.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Залина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Иванович!
Халеева Дина Рафаиловна
Отвечает юрист

Для того, чтобы узнать основания нужно взять из банка выписку, где указано назначение платежа и отправитель.

Вернуть средства можно не в банк, а только отправителю по вашему заявлению.