Обжалование ввк?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Мужу 07.10.25 вынесли решение ввк по категории Б, 12.11.2025 отправили документы в вышестоящую ввк для обжалования. 16.11.25 приняли ответа ещё нет, но 11.12.25 получили письмо о том что документы приняты к рассмотрению и они запросили документы с госпиталя. Повторно направили им снова письмо, чтобы ускорить процесс.
Т.к вышестоящее командование выносит решение о возможной отправке, сейчас вообще сказали что в списке на борт после 04.01.26.
Это законно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация незаконна в части игнорирования статуса обжалования, но крайне опасна из-за специфики военной службы в 2025 году. Пока решение ВВК не утверждено вышестоящей комиссией или находится в процессе обжалования, оно не считается окончательным. Однако сам факт обжалования в административном порядке (через ЦВВК) автоматически не приостанавливает действие текущего решения и отправку на фронт. Командование имеет право опираться на имеющееся решение «Б». После 04.01.26 мужа могут отправить в зону БД, так как категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) подразумевает службу в строю. Иск в суд, так как только подача административного искового заявления в суд с ходатайством о принятии мер предварительной защиты (запрет на отправку до вступления решения суда в силу) может юридически приостановить процесс. Муж должен подать рапорт командиру части о приостановке исполнения решения об отправке в связи с неоконченным переосвидетельствованием (приложить копию уведомления от вышестоящей ВВК). Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона на незаконные действия командования по отправке военнослужащего с неутвержденным заключением ВВК.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Да, законно. Категория Б годен с незначительными ограничениями.