Как добиться помилования.?

Здравствуйте. Брат подписал контракт с тюрьмы в 2024 году,был на бередке получил тяжёлое ранение,передвигается на костылях.На данный момент находится в части там у него проходит отпуск его никуда не отпускают.Он прошёл ВВК у него потвержденная группа Д не годен к военной службе,как ему дальше быть с увольнением и помилованием.В части все молчат на вопросы не отвечают,короче посылают.Еще и угрожают.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация требует жестких юридических действий, так как удерживать бойца с категорией «Д» в части незаконно. Брат должен подать рапорт на имя командира части об исключении из списков личного состава в связи с признанием негодным (категория «Д»). Обязательно под подпись на копии или ценным письмом с описью. Срочно пишите жалобу на незаконное удержание и бездействие командования. Категория «Д» — основание для немедленного увольнения (Указ Президента №647). Помилование: для участников СВО из мест лишения свободы помилование обычно оформляется указом президента до или во время службы. Нужно требовать в части справку об освобождении и документ о помиловании (если не выдали). Уполномоченномк по правам человека подайте обращение в аппарат Уполномоченного (федеральный и региональный). Сразу фиксируйте их в заявлениях в прокуратуру и Следственный комитет. Также нужно подать административный иск в гарнизонный военный суд.

&Nbsp;

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, отпуск осужденные проводят в части. Нужно посмотреть документы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.