Неправильное оформления увольнения с СВО?

Здравствуйте!ситуация такая .ушёл на сво с мест лишения с 7.08.2023 по 10.02.2024г.выдали справку о помиловании,справку что с такого по такое находился на сво,паспорт сказали можешь ехать домой.это было в Ростове.домой то он уехал,но непоехал в часть и в военкомат неходил.на днях его забрала вокная полиция увезли сказали с февраля врозыске.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лицо находится в розыске с февраля 2024 года по подозрению в самовольном оставлении воинской части. Задержание военной полицией законно. Данное деяние квалифицируется как уголовно наказуемое при сроке отсутствия свыше 30 суток. Помилование снимает судимость, но не освобождает от воинской обязанности. Договор о прохождении военной службы был расторгнут или продолжал действовать после выдачи справки о помиловании?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга

Сказали что в розыске он как безвести пропавшие с февраля какого года Не уточнили. Контракт был окончен подписывал он его на полгода. Сказал что Не поехал в воинскую часть но в военкомате был отметился что прибыл военного билета нет он был утерянный.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Если после получения помилования человек не приходит в назначенное место службы или в военкомат, это считается уклонением от воинской обязанности и за это наступает уголовная ответственность. Кроме того, если человек находится в розыске, это значит, что в его отношении уже возбуждено уголовное дело.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.