Муж подписал контракт с Министерством обороны, с мест лишения свобода, его помиловали, он закончил второй контракт будучи свободным, но судимость не убрали куда обращаться?
Для устранения последствий судимости и снятия ограничений необходимо обратиться в органы, которые занимаются погашением или снятием судимости:
Через суд:
Если есть основания, можно подать иск о погашении судимости. Обычно это делается через суд по месту последнего отбывания наказания или по месту жительства.
Через УФМС/ФМС или МВД:
В некоторых случаях можно обратиться в органы МВД или ФСБ для снятия отметки о судимости, если она подлежит погашению или снятию.
Через прокуратуру или суд:
В случае, если есть основания считать, что судимость должна быть погашена или снята, необходимо обратиться за консультацией к юристу или в суд, чтобы инициировать процедуру погашения.
Здравствуйте, проверьте текст указа о помиловании: там должно быть записано «освободить от наказания и снять судимость». 1) Возьмите копию указа в части, 2) отправьте заявление в ИЦ МВД по месту жительства: прошу внести изменение в учёт, копию указа прилагаю. Полицейский архив обязан убрать отметку и выдать справку. Если в указе про судимость ничего нет, придётся идти в суд по ст. 86 УК и просить погашения досрочно.
Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости, приложив документы о помиловании и о прохождении службы по контракту.